Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

25 военных в Сирии погибли из-за подорвавшего себя боевика

25 военных в Сирии погибли из-за подорвавшего себя боевика
Фото: Боевики хотят вернуть контроль над городом Алеппо в Сирии. Фото: Reuters

В Сирии боевик подорвал себя на посту военных. В результате погибли 25 человек. О происшествии сообщило агентство Рейтер.

Инцидент случился на временном посту вооруженных сил Сирии в городе Алеппо, что на западе Сирии. Боевик был членом сирийской группировки "Джебхат ан-Нусра", которая входит в состав "Аль-Каиды". Среди погибших есть военнослужащими сирийской армии и представители союзных сил. Также сообщается, что много людей получили ранения различной степени тяжести.

Очевидцы рассказали, что взрыв был мощный и был слышен по всему городу. Боевики таким образом хотят вернуть контроль над этой частью города Алеппо, которая сейчас находится под контролем сирийского правительства.

СПРАВКА

"Джебхат ан-Нусра" (или "Фронт ан-Нусра") - отделение международной исламистской террористической организации "Аль-Каида" на территории Сирии и Ливана. Основана в 2012 году во время гражданской войны в Сирии.

Это одна из наиболее успешных среди повстанческих группировок. Признана террористической организацией ООН, США, Великобританией, Австралией и Турцией. В августе 2014 года группировка стала одной из целей авиаударов США и их союзников по территории Сирии, наносимых в рамках борьбы с "Исламским государством".

Члены Фронта — мусульмане-сунниты. В её рядах воюют сирийцы, а также граждане Саудовской Аравии, Ирака, Пакистана, Ливана, Туркмении, Франции, Великобритании, объединенные салафистской идеологией, призывающей к построению исламского государства на территории не только Сирии, но и всего исламского мира. Лидеры организации планируют после окончания войны в Сирии атаковать Израиль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Армия вместе с "Хезболла" начала наступление на сирийских террористов

Сирийская армия начала совместно с группировкой "Хезболла" начала наступление на юго-запад страны недалеко от Ливана. Об этом сообщает euronews.

- Сирийская армия вместе с группировкой "Хезболла" начала наступление на город Забадани, расположенный на юго-западе Сирии, - сказано в сообщении.

Местное телевидение "Хезболлах" распространило видео, где видно клубы дыма, что вздымаются над городом.

В сообщении также отмечается, что наступление на город Забадани открывает новый фронт для сирийской армии. Раньше главным местом постоянных столкновений был город Алеппо на севере страны, в 50 километрах от границы с Турцией.

Наступление на этот регион является стратегически важным для Сирии: там проходит автомагистраль, соединяющая Бейрут и Дамаск.