Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Малоизвестная опасность морского отдыха: Попал в отбойное течение - не плыви против него

Малоизвестная опасность морского отдыха: Попал в отбойное течение - не плыви против него
Фото: Увидите на берегу три красных флага и надпись Rip currents - в воду не лезьте. Это знак, что купаться в этом месте реально опасно для жизни. Фото www.ripcurrents.noaa.gov.

КОВАРНАЯ ВОЛНА-ТЯГУН

В детстве меня научили неплохо плавать. Я получил первый юношеский разряд по плаванию и последние двадцать лет считал, что не хуже барона Мюнхгаузена смогу вытащить себя из любой трясины.

Но моей самоуверенности пришел конец на вьетнамском курорте. Помню то утро до мелочей. Позавтракал какими-то экзотическими фруктами и отправился на пляж. В пенящиеся волны Южно-Китайского моря (не такие уж и большие, как мне показалось) залетел с разбега, легко пронырнул под волной, другой... И неожиданно оказался метрах в пятнадцати от берега. Только что берег был виден, и вдруг почему-то стал резко удаляться. Что за черт?

Волны били то в затылок, то в лицо. Нахлебавшись соленой воды, я стал грести к берегу: молотил руками, ногами, пытался проплыть под водой. Но все без толку. Меня все дальше с какой-то дикой силой тянуло от берега. Сердце колотилось бешено, вдруг стало жарко - казалось, вот-вот потеряю сознание и захлебнусь. Я поднял руки над головой, попытался звать на помощь. На пляже безмятежно загорали люди, рук моих за волнами им видно не было, а ветер уносил мои крики куда-то в море. 

Мне вдруг стало очень холодно и грустно. Подумал тогда: "Как же глупо пролететь столько тысяч километров, потратить кучу денег, набить желудок до отказа экзотическими фруктами - и пойти на корм акулам". 

"САНЯ, ХОРОШ МАНДРАЖИРОВАТЬ!"

Инстинктивно я понимал, что надо перестать паниковать, чтобы сохранить силы. Не знал, правильно ли делаю, - меня никто не учил, как спасаться в такой ситуации. Сказал себе: "Саня, хорош мандражировать!" Вспомнил упражнение, с которого начинается обучение плаванию - поплавок. Поджал ноги к телу, обхватил их руками, голову подтянул к коленям. Заставил себя максимально расслабить все мышцы и выныривал из-под воды только за тем, чтобы вдохнуть воздуха. 

Через какое-то время заметил, что течение тащит меня не в открытое море, а несет вдоль берега дикого пляжа, который тянется от нашего отеля на несколько километров. К счастью, в прежние дни я ходил нырять в это место за ракушками и знал, что под водой есть скалы, за которые можно попробовать зацепиться. Терять-то нечего. С очередной волной поднырнул и влетел в расщелину между валунами. И почувствовал, что течение меня отпустило. Еще не веря удаче, бешено погреб к берегу. Коснулся ногой дна и почувствовал дикую, адскую слабость. 

 

"А ВЕДЬ МЕНЯ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ"

Упал на песочек, отлежался и побрел к отелю. Идти по берегу пришлось метров двести! Увидел туристов, которые шли купаться. 

- Не стоит сейчас в воду заходить, - и рассказал, как все было. Они не поверили. Один зашел в воду по пояс, постоял - да нормальное море, волны не очень сильные! Но тут к нам подошла австралийка, показала на три красных флага на берегу. Я совершенно на них не обратил внимания, и напрасно. Это знак, что купаться запрещено категорически. И предупредить меня было некому - в такие дни спасательные службы на берегу не работают. 

Оказывается, я попал в rip current - разрывное течение. 

- Это течение еще называют отбойным. Страшная штука, - рассказал мне тогда один из местных жителей. - Можно неделями купаться в одном и том же месте и все равно в него попасть. Волны размывают песочный пологий берег и за минуты меняют его подводный ландшафт, в котором эти течения и возникают. Гибнут чаще туристы, которые не слышали про это явление. 

Вот он, коридор, который несется в открытое море. Волны на поверхности - небольшие. Но под ними скрывается сильное подводное течение, именно в таких местах можно погибнуть, даже если зайти в воду по пояс. Фото www.ripcurrents.noaa.gov. 

СОВЕТЫ БЫВАЛОГО

1. Не паниковать и помнить: отбойное течение не тянет на дно. Это не водоворот и не воронка. И не уносит более чем на 100 метров от берега. 

2. Не пытаться сопротивляться течению и плыть против него в сторону берега. Надо двигаться перпендикулярно коридору, в сторону. 

3. Если не получается, надо поддаться течению, приняв форму поплавка. Когда течение ослабнет (а оно ослабнет, потому что возникает у берега и там самое сильное), плывите параллельно берегу примерно 100 метров, а уже потом поворачивайте к нему. В противном случае можно опять угодить в коридор, идущий в открытое море. 

КАК ЗАМЕТИТЬ ОПАСНОСТЬ

1. На песчаном берегу есть промоина, по которой обратно в море устремляется вода. 

2. Среди волн видны более спокойные и светлые участки, имеющие форму коридора, который ведет от берега к морю. На этих участках вода бурлит, пузырится, а на поверхности всплывают водоросли.

3. Кроме вас, никто больше в воду не заходит. 

СПРАВКА "КП"

Отбойное (разрывное) течение - сильный и узкий поток воды, который возникает в мелководных морях, где есть песчаные пляжи, сильные волны, приливы-отливы, а берег обрамлен косами, мелями или островками. Наступает момент, когда масса приливной воды начинает двигаться обратно в сторону моря. Скорость потока бывает от 2 до 10 метров в секунду, ширина - от 2 до 50 метров, длина - 200 - 400 метров. 

В такое течение можно угодить не только на зарубежных курортах (Кипр, Таиланд, Вьетнам), но и у нас - на песчаных пологих берегах и косах Черного и Азовского морей. 

Новости по теме: море купания