Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Четвертая атака "Боко Харам" за неделю: в Нигерии погибло 162 человека

Четвертая атака
Фото: В Нигерии зверствуют террористы. Фото: tsn.ua

В пятницу 3 июля на северо-востоке Нигерии прогремело два взрыва. В результате двойного теракта погибло не менее 13 человек, не менее 7 человек ранены. Об этом сообщил The Washington Post со ссылкой на агентство AP.

Оба теракта совершили молодые смертницы, рассказали очевидцы. Они привели бомбы в действие почти одновременно около города Майдугури – на местном рынке и у блокпоста.

По другим данным один из терактов был совершен в мечети в деревне Малари.

- Пока люди находились в мечети и молились, она издалека подбежала к мечети, вбежала внутрь и подорвала себя, - рассказал один из очевидцев.

Майдугури самый большой город в этом районе Нигерии, в нем проживает более миллиона человек, большинство жителей проповедуют ислам.

Военные Нигерии утверждают, что смертницы выбрали многолюдные места. Пока ответственность за теракт никто не взял, но местные власти подозревают в совершении теракта "Боко Харам", местную радикальную исламистскую группировку, на счету которой не один теракт.

2 июля в Нигерии также был совершено два теракта: в местной мечети и на рынке. В результате погибло 12 человек. Одну из бомб взорвала на себе пятнадцатилетняя девочка. В среду, 1 июля, боевики расстреляли 100 человек в мечети.

3 июля это была уже четвертая атака "Боко Харам" за эту неделю. С 29 июня в Нигерии в результате нападений погибло 162 человека. Тем самым группировка исправно выполняет негласный договор исламистов по всему миру активизировать атаки в священный месяц Рамадан для борьбы с "неверными".

СПРАВКА

Радикальная экстремистская группировка "Боко Харам" выступает против западной модели образования в Нигерии и добиваются введения шариата по всей стране.

"Боко Харам" стоит за большинством терактов в Нигерии. Группировка активизировалась в 2009 году. За 7 лет в результате их терактов и нападений погибли более 13 тысяч, 1,5 миллиона человек вынуждены были покинуть свои дома и стать переселенцами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Террористы "Боко Харам" жестоко расправились с 20 нигерийскими селянами

Внезапная атака террористов "Боко Харам" на деревню в Нигерии унесла жизни более 20 человек. Боевики напали на отдаленную деревню в штате Борно и жестоко расправились с селянами, сообщило ИА "Синьхуа".

Также недавно террористы этой организации убили жителей и сожгли две деревни.

Напомним, что 15 июня в Нигерии прогремели два взрыва, погибли десятки человек. В тот же день двое террористов-смертников "Боко Харам" атаковали столицу Чада Нджамена, погибли 34 человека.

По материалам: NAIJ

Новости по теме: боко харам нигерия теракт