Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Донецка: "Ждать на жаре по 15 часов - это пытка!

Жители Донецка:
Фото: Фото: Eastnews

На жаре, без всяких условий, с маленькими детьми машины стояли по 15-18 часов. Не намного меньше под палящим солнцем в степи проверки ждали и пешеходы, у которых нет собственного авто (пассажирские перевозки СБУ запретила еще 16 июня). Впрочем, те, кто застрял на "кордоне", рассказывают: проехать "границу" за один день - большая удача. Чаще всего под блокпостами приходится ночевать.

Во вторник под Волновахой открытия пункта пропуска на рассвете ждали около 100 машин, в среду их было уже 250, скольким придется оставаться дальше, никто сказать не может - с каждым днем очереди все длиннее.

О том, что путь приблизительно в 50 километров (расстояние от блокпоста в Волновахе до Донецка в одном направлении и от Волновахи до Мариуполя  в другом)  у многих занимает двое суток, преду­преждают даже частники в мирных городах, которые предлагают поездки в Донецк. Говорят: на однодневный проезд даже не надейтесь!  

В стоимость такси включают "ночевку"

- Мы несколько раз выезжали в 4-5 утра и все равно не успевали за один день проехать - очереди километров 10, не меньше. А проезжают в час - 5-6 машин, - говорит мариупольский таксист Виктор Носачев. - А если позже - гарантированно в поле ночевать. Конечно, мы подняли цены. Расход больше на такую поездку, да и времени двое суток тратим. Поэтому было 450-500 гривен, сейчас до 1000 гривен. Почти наверняка предстоит ночевать в поле. Проехать быстрее можно только с маленьким ребенком. На волновахском блокпосту маленьким считается ребенок до года, на артемовском - до 3 лет. 

Бьют тревогу и волонтеры. Рассказывают: к ним от горожан поступает шокирующая информация:

- На блокпосту "Волноваха" осталось ночевать машин 350 - 400, - сообщает "Донбасс SOS" с ссылкой на людей, которые стоят в очереди на досмотр. - Некоторые водители просто отказываются ехать за любые деньги. В четверг пробка достигла нового рекорда - очередь из машин заканчивалась аж у села Дмитровка - это 7-8 километров. 

На многочасовом простое под палящим солнцем мучения тех, кто решил выехать из-за линии соприкосновения и въехать за нее, не закончились. Утром в четверг около блокпоста, где стояли сотни машин, началась стрельба. По сообщениям СБУ, под обстрел попала колонна Красного Креста. 

- 14 грузовиков и легковой автомобиль миссии возвращались из Донецка после доставки гуманитарной помощи мирному населению, - говорят в ведомстве. - Жертв среди представителей Красного Креста нет, транспортные средства не повреждены.

Автобусы через блокпосты не пропускают, из легковушек образовались гигантские заторы...Осталось только идти пешком. Фото: eastnews

Бежать было некуда

Те, кто застал ЧП на блокпосту, рассказывают: хоть никто и не пострадал, шуму инцидент наделал немало. 

- Блокпост только открыли в пять утра, и к этому времени очередь из тех, кто ночевал в поле, была в несколько сотен машин, - рассказывает дончанин Александр Емцов. - Естественно, в каждой обсуждали, как быть, если по блокпосту начнут стрелять, тут ведь такое не редкость. Из очереди никуда не денешься - заперт со всех сторон, в поле нельзя, могут быть мины. И тут, как только начали проезжать, стрельба! Было слышно очень отдаленно, но люди попадали на асфальт. Потом объявили, что блокпост закрыт. Никого не пускали до 12 дня, мол, бои, но люди продолжали подъезжать. Если бы этот пост остался закрытым, то проехать можно было бы только через один - артемовский. В Курахово КПП закрыт уже третью неделю.

Космических масштабов очереди достигали с обеих сторон - и на въезд, и на выезд.  

- Это сущая пытка! - жалуется дончанка Елена Геленик, которая с семьей ехала в Донецк из Запорожья. - Мы провели почти сутки с ребенком на жаре без всяких условий. Негде заправиться, купить еды, элементарно помыть руки и найти туалет. Постоянно вспыхивают скандалы и драки, многие пытаются лезть без очереди, несколько раз мы слышали стрельбу в воздух. Это унижение и издевательство над людьми! То и дело в тянучке снуют "бизнесмены" - занимают место, а когда очередь подходит, продают его чуть ли не за 1000 гривен. Мы настолько устали и вымотаны, что всерьез думаем, что не хотим ехать обратно. Мы долго думали, возвращаться домой или нет, и планировали ехать на неделю, но переживать этот ад еще раз не хотим. Вещи из Запорожья заберем как-нибудь потом.

Тем  времени очереди на блокпостах становятся все больше, и как решать эту проблему, внятно объяснить не может никто. 

КОММЕНТАРИЙ САНСТАНЦИИ

Cоветник председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины по вопросам обеспечения санитарного благополучия в зоне АТО Роман Родына: "Риск эпидсложностей очень велик"

- Люди вынуждены много часов в ожидании стоять на блокпостах, где нет элементарных бытовых условий - нет туалетов, отсутствует подвоз воды, нет дежурной бригады медиков, отсутствуют даже элементарные аптечки. При этом людей много, а на улице жара. В таких условиях риск эпидосложнений очень велик. Взять, к примеру, те же немытые руки - не будешь же целый день голодным, поэтому приходится кушать в походных условиях, часто даже ополоснуть  руки негде или нечем. А это прямая дорога к кишечной инфекции. 

Остается только рекомендовать людям, которые вынуждены ехать через КПП, брать с собой достаточный запас воды, внимательно смотреть за состоянием здоровья своим и своих детей. Если видите, что незнакомый человек, например, кашляет, лучше держаться от него подальше. И самое главное - сохранять спокойствие, здравый смысл и помнить о взаимопомощи. 

В ТЕМУ

Три актуальных вопроса о проезде "кордона"

1. Возобновят ли автобусное сообщение?

Пункт 1.6 нового Временного порядка проезда от СБУ - камень преткновения для жителей зоны АТО и волонтеров. По поводу отмены этого пункта уже написали открытое обращение к президенту, Кабмину, Верховной Раде, СНБО и штабу АТО. Встретились и с силовиками. Впрочем, результаты пока совсем неутешительные. 

- Хороших результатов, к сожалению, нет: инициировать отмену пункта 1.6 на заседании рабочей группы было предложено через Верховную Раду, - отчитались волонтеры. 

Однако эксперты говорят: шансов у такого пути на успех крайне мало. 

2. Ускорит ли процесс введение электронной пропускной системы?

Электронную систему силовики обещают еще с 20 марта, но на деле подавать документы на пропуск по электронной почте все еще невозможно. Очередную дату старта наметили на 7 июля.

- Новая система пропускного режима в зоне АТО будет действенной и эффективной и позволит как полностью избавиться от очередей на пропускных пунктах, так и преодолеть коррупцию при выдаче пропусков, - заявил секретарь СНБО Александр Турчинов. 

Впрочем, как именно электронная система сможет ускорить процесс, пока никто не объяснил. Те, кто проезжают линию соприкосновения, говорят: и сейчас паспорта уносят на проверку к компьютеру, и занимает это куда больше времени, чем предъявление бумажного пропуска. 

3. Откроют ли другие пункты пропуска?

Сейчас из трех контрольно-пропускных пунктов вокруг Донецка стабильно работает только один - под Артемовском. Блокпост под Курахово закрыт третью неделю, а под Волновахой может перестать пропускать машины в любой момент - там периодически слышится стрельба. Между тем силовики обещают: откроют все пункты въезда-выезда, как только позволит обстановка. 

- Открыты артемовское и мариупольское направления. Транспорт категории Д (выше 8 пассажиров) не пропускается. На обоих блокпостах многокилометровые очереди, будьте готовы к длительному ожиданию, - сообщают волонтеры.

Новости по теме: Пропуск в зону АТО ООС (АТО)