Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Батальоны "Торнадо" и "Чернигов" вывели из Луганской области

Батальоны
Фото: Фото: Фейсбук

Скандальный "Торнадо" и батальон "Чернигов" выведены из Луганской области. Расформирование "Торнадо" завершилось 23 июня. Об этом сообщил губернатор Луганской области Геннадий Москаль.

- Подразделения МВД "Чернигов" и "Торнадо" выведены за пределы Луганской области. Таким образом, сейчас здесь нет ни одного представителя этих формирований, - передает Москаль.

Он отмечает, что подразделения окончательно вывели из региона 23 июня. Теперь боевую охрану рубежей территорий, подконтрольных Украине, осуществляют бойцы других силовых подразделений.

Напомним, ранее Москаль Обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову, начальнику Генерального штаба Виктору Муженко и секретарю СНБО Украины Александру Турчинову с просьбой расформировать и разоружить батальоны "Торнадо" и "Чернигов". 18 июня Аваков подписал указ о расформировании "Торнадо".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Базу "Торнадо" местные обходят стороной

 Скандальный батальон расформировали. Жители Приволья вздохнули облегченно, но особо радоваться пока не спешат.

Членов подразделения "Торнадо" обвиняют в хищении людей, пытках, сексуальных извращениях. Обо всем этом было известно давно, но принять меры и остановить бесчинства украинские власти смогли совсем недавно. Приказ о расформировании батальона несколько дней назад подписал министр внутренних дел Арсен Аваков и к утру 22 июня некоторые бойцы даже успели уехать из Приволья.

- 30 человек уже передислоцировались в другие места. Их вывели из штата, но в новые подразделения еще не набрали. Они должны еще пройти переаттестацию, собеседования, и, если все будет хорошо, этих людей зачислят в другие подразделения. Также бойцов будут допрашивать в рамках расследования уголовных производств по "Торнадо", - говорит спикер МВД Артем Шевченко.

Он отмечает: большая часть батальона не замешана в скандале и зарекомендовала себя нормально. Именно они и продолжат службу. Однако их точное число пока не называется. Как то: сколько же бойцов задержаны по подозрению в издевательствах над мужчинами. МВД передает - 8 человек, у Геннадия Москаля - 12. Сойтись на одной цифре они не могут. Но 21 июня она стала больше.