Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Очистку истории браузера приравняли к сокрытию улик

Очистку истории браузера приравняли к сокрытию улик
Фото: Фото: obozrevatel.com

К удивительному заключению пришли правоохранительные органы США. По мнению представителей стражей порядка, удаление истории браузера все равно что умышленное уничтожение улик. Даже если человек не знает о заведенном на него уголовном деле, подобные действия расцениваются как препятствие правосудию и грозят тюремным заключением на срок до 20 лет. Не спешите удивляться. Примером подобного препятствования правосудию можно назвать дело 24-летнего американца Хайрулложона Матаева. Парень дружил с братьями Царнаевыми, которые осуществили теракт на Бостонском марафоне 15 апреля 2013 года. Увидев их фотографии в газете, американец не на шутку испугался и пошел в полицию, рассказал, что знаком с террористами и даже ужинал с ними незадолго до теракта. Вернувшись домой, он стёр историю браузера и удалил видеоролики с компьютера, которые могли указывать на него как на джихадиста. После допроса американец попал под жесткое наблюдение ФБР – над его домом даже летал беспилотник, а на улице работала группа наружного наблюдения. Слежка продолжалась больше года и в мае 2014 года Матаева все-таки арестовали. Нет, не по обвинению в терроризме – но среди четырех пунктов обвинения один звучал как "стер видеоролики и очистил историю браузера".

Пока неизвестно, чем закончится дело Матаева – судебное заседание по сроку его заключения состоится на днях. Однако, только за "сокрытие улик" парню грозит 20 лет тюрьмы.

Напомним, в суде Бостона, который начал разбирательство по делу о террористических взрывах на Бостонском марафоне, адвокат Джохара Царнаева заявила присяжным о признании ее подзащитным своей вины.

Адвокат планирует доказать присяжным, что Царнаев, которому грозит смертная казнь, оказался под влиянием своего старшего брата Тамерлана.

Ему предъявили свыше 30 обвинений, в том числе в убийстве полицейского уже после взрывов.

В зале суда присутствовали пострадавшие от теракта, в том числе и те, кто стал в результате взрывов инвалидом.

Прокурор заявил, что взорванные бомбы по своему типу похожи на те, которые часто используют террористы с целью нанести максимальное количество увечий.

Напомним, Джохару Царнаеву грозит смертная казнь. Он подозревается в том, что вместе с братом Тамерланом  в апреле 2013 года организовал серию взрывов в районе финиша знаменитого Бостонского марафона (штат Коннектикут) 

В результате теракта погибли три человека, более 260 получили ранения. ПозднееТамерлан Царнаев был убит в перестрелке. 

 

Новости по теме: Новости США терроризм