Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Торнадо" не сдается, но и не дерется

Фото: Главный военный прокурор дал «Торнадо» время до 21 июня, чтобы бойцы впустили на базу представителей власти для обыска. После этого возможен штурм и разоружение. Фото: tsn.ua

Переговоры продолжаются

Ситуация вокруг батальона "Торнадо", который окопался на Луганщине - на территории школы в городе Приволье и не хочет сдавать оружие, остается напряженной. Хотя уже менее острой. Напомним, 18 июня министр МВД Арсен Аваков подписал приказ о расформировании батальона. Его командир и семеро бойцов арестованы по подозрению в похищениях людей, пытках, изнасилованиях. Остальные  засели на своей базе и не желают ее покидать. В пятницу место дислокации "Торнадо" окружила милиция.

- Обстановка в Приволье спокойная, все, что нагнетают СМИ - неправда, - говорит руководитель департамента МВД по работе со спецбатальонами Виктор Челован. - Штурмовать базу "Торнадо" никто не собирается. Есть приказ о расформировании батальона, на это требуется время. Батальон не блокирован, бойцы спокойно могут выходить в город, никто их задерживать не станет.

Это же подтверждает и начальник ГУ МВД в Луганской области Анатолий Науменко.

- Если со стороны базы "Торандо" применят оружие, мы вынуждены будем так же поступать в ответ. Но они не будут стрелять. Переговоры продолжаются, уверен, что они будут успешными.

Чтобы помочь разрядить обстановку, в Приволье приехали комбаты других добровольческих батальонов, в частности новый комбат "Айдара" Юрий Науменко.

- Хочу помочь образумить ребят, объяснить, что приказы руководства нужно выполнять, - сказал он "КП" в Украине". - Никто не должен быть заинтересован в том, чтобы нагнетать обстановку.

Когда номер готовился в печать, в Приволье сохранялся статус-кво. Жители города радовались, что "Торнадо" собираются приструнить.

- О том, что они насиловали людей, сажали в подвал, слышала, но сама таких не знаю, - рассказала пенсионерка из Приволья Валентина Петровна. - Зато знаю женщину, которая на велосипеде ехала, а за ней эти добровольцы на бронетранспортере гоняться начали - развлекались. Бедняга так испугалась, что упала и сломала ногу.

Москалю приходится извиняться

Губернатор Луганской области Геннадий Москаль через Фейсбук высказал сожаление, что раньше скрывал правду о деяниях некоторых добровольцев.

- Шла переписка с прокуратурой, МВД. Если бы администрация информировала население обо всей преступной деятельности "Торнадо", такого резонанса не было бы, - сожалеет Геннадий Москаль. - В воображении жителей Украины они герои. Поэтому хотим исправить ситуацию. И хотели бы, чтобы украинцы знали: не все едут в Донбасс защищать Украину. Я постоянно вынужден ездить и извиняться перед родственниками погибших и покалеченных.

В качестве примера Москаль приводит убийство супругов из города Счастье.  На днях их нашли застреленными в лесу.

- Автомобиль похитили. И, нацепив номера с названием АТО, на нем разъезжал житель города Яворов Львовской области Ельнес Роман Романович 1973 года рождения, - открывает карты губернатор.

Правда, о том, имел ли отношение арестованный к "Торнадо" или другому батальону, Москаль не говорит.

КСТАТИ

В чьем подчинении находятся батальоны

Нацгвардия

  • "Азов"
  • "Донбасс"

Вооруженные силы

  • "Айдар"

МВД

  • "Чернигов"
  • "Торнадо"
  • и еще 35 батальонов

Вне государственных структур

  • ДУК "Правый сектор"
  • Батальон "ОУН"
  • "Черная сотня"
Новости по теме: батальон "Торнадо" ООС (АТО)