Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Боец "Торнадо": "Меня били, чтобы посадить командира"

Боец
Фото: Комбата Онищенко подозревают в создании организованной преступной группировки. Фото: vk.com/public_torrrnado

17 июня Руслану позвонили и сказали подъехать в областное управление милиции.

- Мы приехали на машине, Руслан пошел в здание, а я остался сидеть, - рассказал "Комсомолке" Иван. - Буквально через две минуты после этого на территорию управления въехал микроавтобус, из которого выбежали 5-6 человек в камуфляже и балаклавах. Открыли мою машину, начали меня бить и выволакивать наружу. На голову надели мешок.

После избиения Ивана отвезли в отдел уголовного розыска, там снова били, потом сказали писать заявление на обнаруженный в машине пистолет.

- Это табельное оружие командира, на него есть все документы, - говорит боец. - Я спросил, зачем им это надо. Мне ответили: для того, чтобы посадить командира.

По словам Ивана, его отпустили лишь после того, как он  написал объяснительную по  поводу содержания сумки, которая находилась в машине, а также расписку, что никаких телесных повреждений ему причинено не было.

- Правозащитная группа "Сич" подготовила заявление о преступлении в отношении тех, кто наносил повреждения Князько, - говорит адвокат Виталий Погосян. -  По информации нашего адвоката, который сейчас находится в харьковском изоляторе, у всех задержанных бойцов "Торнадо" (двое были задержаны в Днепропетровске, шестеро - в Северодонецке) есть признаки телесных повреждений. В ближайшее время будет подано заявление о преступлении в отношении работников милиции, которые наносили телесные повреждения, будет направлена телефонограмма на имя уполномоченной ВР по правам человека Лутковской, чтобы открывали производство и разбирались.

"Торнадо" создан на базе "Шахтерска", который расформировали за мародерство. Фото: vk.com/public_torrrnado 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конец "Торнадо": командир и восемь бойцов арестованы, батальон взят в осаду

Милиционерам-добровольцам инкриминируют похищения, пытки, изнасилования и даже убийство.

Напряженная ситуация вокруг батальона "Торнадо", на который давно жаловалось руководство Луганской области, кое-как разрешилась. Хотя не до конца. Решением МВД батальон расформирован, командир и еще семеро бойцов взяты под арест. Подозрения, которые выдвинула военная прокуратура, воистину чудовищны – изнасилования, похищения людей, пытки и даже убийство. В самом батальоне называют это местью со стороны милиции за то, что бойцы якобы противостояли контрабанде топлива с территории "ЛНР". Вчера лагерь "Торнадо" в селе Приволье напоминал осажденную крепость.