Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Родственники погибших спасателей: "Их бросили в пекло в одних штатных костюмах!"

Родственники погибших спасателей:
Фото: Спасателей проводили в последний путь под вой пожарных сирен и музыку оркестра. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

На территории специальной части Государственной пожарной охраны №25 в Киеве отслужили панихиду по троим спасателям, погибшим на нефтебазе 9 июня, - 32-летнему капитану службы гражданской защиты Киевского гарнизона Андрею Тарасенко, замначальника аварийно-спасательного отряда из Белой Церкви Максиму Глазкову и 25-летнему сотруднику 15-й Государственной пожарно-спасательной части в Киеве Антону Басовскому. В то роковое утро взорвался резервуар с газом, и шансов выжить у находившихся рядом с ним почти не было…

- Виню ли я кого-то в смерти племянника? Я виню всех, - говорит, вытирая слезы, тетя Антона Басовского Валентина. - Почему он ездил на пожары в изношенной форме, которую его мать латала перед каждым выездом? Почему у него буквально рассыпались ботинки, так что ноги были черные, в дыры копоть проникала? Обмундирования у них не было никакого - ни масок, ни защиты. Они были брошены в пекло без ничего! Не было ни марлевых повязок, ни серебристых защитных костюмов. Почему так произошло, если было понятно, что бочки могут лопнуть? Почему люди стояли перед машинами, когда взрывались эти бочки? Что, нельзя было спрятать людей? Нам говорили, что они даже не тушили огонь, они геройски отсекали огонь от боеприпасов, охлаждали резервуары. Если бы не они, два села взлетели бы на воздух. А теперь мне говорят про компенсацию. Да мы сами все отдадим, только бы вернуть Антона!

По словам женщины, ее племянник мечтал быть пожарным с самого детства. 

- Со второго класса маме говорил: знай, когда-нибудь я кого-то спасу. Он был очень добрым и отчаянным, никогда не прятался ни за кого. Окончил институт физкультуры, был спортсменом. Всегда улыбался и никогда не говорил о том, что у него есть проблемы. Все, что отвечал - да, потушили пожар, все хорошо. В прошлом году получил звание младшего сержанта и один из двух в Киеве получил награду за мужество. Нам так его не хватает! - всхлипывает женщина. 

…На похороны прибыли глава ГСЧС Украины Николай Чечеткин, губернатор Киевской области Владимир Шандра, заместитель главы КГГА Петр Пантелеев. Собралось много людей - несколько десятков спасателей, родственники и друзья погибших. Хоронили ребят в закрытых гробах, покрытых национальными флагами. После панихиды гробы погрузили в автобусы под вой пожарных сирен и музыку оркестра и отвезли хоронить в родных городах. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Огонь еще не потушен

На нефтебазе "БРСМ-нафта" в селе Крячки Васильковского района продолжают работать 100 сотрудников и 38 единиц техники ГСЧС Киевской, Житомирской, Ровенской областей и Киева. В одном из резервуаров объемом 900 куб. метров все еще горят остатки бензина. Сколько еще будет выгорать бензин, спасатели прогнозировать не берутся - может, до вечера вторника, а может, еще несколько дней.  

Новости по теме: пожар на нефтебазе Киев