Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Польша прислала под Киев свои пожарные машины

Польша прислала под Киев свои пожарные машины
Фото: Польша прислала своих спасателей тушить пожар под Киевом. Фото: Фейсбук Анатолия Бурбезы

Днем 16 июня, спустя неделю после начала пожара на нефтебазе, в Украину прибыла техника МЧС Польши. Около 20 машин направились в сторону Василькова Киевской области. Об этом в своем Фейсбуке сообщил генеральный директор журнала "Украина за рулем" Анатолий Бурбеза.

- На Академгородке в сопровождении ГАИ довольно внушительная колонна пожарных и вспомогательных автомобилей МЧС Польши. До 20-ти единиц техники, включая фуры... Пошли довольно быстро в сторону Василькова. Спасибо Польше в очередной раз за помощь! - написал Бербеза.

Пожар на нефтебазе "БРСМ" начался 9 июня. Через несколько дней, 13 июня спасатели сообщили, что огонь погас. Однако, в субботу утром один из резервуаров разгерметизировался, из него вытекло топливо и произошел еще один взрыв. Жертвами стали пять человек.

Отметим, что в первый же день с предложением предоставить помощь обратились в МЧС России. Однако, Украина никак на этот жест не отреагировала.

Поляки спешат на помощь. Фото: Фейсбук Анатолия Бурбезы
Помощь подоспела. Фото: Фейсбук Анатолия Бурбезы

В ЭТО ВРЕМЯ

Местные жители: "Мы чувствуем себя как на пороховой бочке"

Спустя неделю после вспывхнувшего пожара на нефтебазе "БРСМ-нафта" в селе Крячки Васильковского района Киевской области все еще находятся 130 спасателей и 43 единицы техники. Из четырех уцелевших резервуаров специалисты начали перекачивать на соседнюю нефтебазу "КЛО" дизельное топливо, которого там осталось около 4 тыс. куб. м. Уже перекачали более 2 тыс. куб. м.