Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В центре Донецка устроили ртутный теракт?

В центре Донецка устроили ртутный теракт?
Фото: Ртуть собирали обычной резиновой грушей.

В выходные практически самый центр Донецка - рынок возле Южного автовокзала - залили ртутью! Почти 20 кило опасного своими ядовитыми испарениями вещества кто-то аккуратно разложил по урнам в пластиковых бутылках, а сами емкости надрезал - чтобы ртуть потихоньку выливалась. Блестящие шарики, растекающиеся по асфальту, случайно заметил один из охранников рынка и поднял шум. 

- Всего бутылок было четыре, в каждой находилось примерно пять-шесть килограммов ртути! Да и бутылки были надрезаны так, чтобы все испарилось за несколько часов, - рассказал корреспонденту «КП» Леонид Каминский, частный предприниматель, торгующий на рынке. 

Когда именно ртуть попала на рынок и сильно ли «испортила воздух», толком никто не знает. Торговцы за помощью к врачам не обращались и уверяют, что чувствуют себя нормально. Но коварство ртутных паров известно: можно отравиться, даже оказавшись рядом с небольшим количеством ртути, а тут - около 20 килограммов в одном месте! К тому же на рынке постоянная толчея и довольно узкие проходы между рядами, так что еще неизвестно, сколько человек прошло мимо «зараженных» урн и не слегло со странными симптомами, уже вернувшись домой. 

И что удивительно, несмотря на текущую по проходам ртуть, рынок не прекратил работать, а в округе мы не заметили ни одного милиционера - только МЧСники! Никакого оцепления, если не считать самих предпринимателей, которые уселись в проходе и не пропускали покупателей к палаткам, возле которых обнаружили бутылки. Спасатели уверяли, что пары ртути на улице неопасны. При этом сами работали, защитившись масками и кислородными баллонами. Ртуть собирали при помощи обычной резиновой груши, а затем загрязненный участок обрабатывали хлорным железом.


Предприниматель Леонид Каминский (справа): - Всего было четыре бутылки.

Территория, на которой находится рынок, уже три года является предметом спора между официальным арендатором и предпринимателями. Первый обвиняет последних в незаконном захвате земли, но торговцы не сдаются и считают, что история с ртутью - это попытка выкурить их с обжитого места. Как всегда в подобных конфликтах, трудно определить, кто прав и кто виноват. Но почему в результате имущественных разборок бизнесменов должны страдать обычные горожане?

КСТАТИ

Ртуть относится к самым ядовитым веществам, поэтому незаконная торговля ею запрещена. Однако умельцы достают жидкий металл из различного промышленного оборудования, надеясь впоследствии продать за большие деньги. Многие не знают, что слухи о космической стоимости ртути сильно преувеличены, да и покупателей найти непросто, поэтому огромное количество опасного вещества хранится на руках у населения - в подвалах, на балконах или в гаражах.