Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Волонтеры: спасатели, которые тушат пожар на нефтебазе, спят на траве

Волонтеры: спасатели, которые тушат пожар на нефтебазе, спят на траве
Фото: Охлаждающие повязки, которые не дают ожогу стать глубже и помогают избежать инфицирования. Фото "Вернись живым"

Пожар на нефтехранилище "БРСМ" не унимается пять дней. На борьбу с ним бросили силы подразделений ГСЧС нескольких областей. Спасателям, которые там работают, не позавидуешь – уже несколько человек погибло, некоторые получили ожоги,  а те, кто продолжают тушить, находятся в совершенно не организованных для работы условиях. Так считают волонтеры, которые бросились помогать пожарным, узнав, что им не хватает элементарного.

 - Ребята спали на траве, без палаток. Самые шустрые из волонтеров поили их молоком (выводит токсины) и водой. У многих пожарных и сотрудников скорых не было респираторов! Спорим, что эти летние дни будут многим из них откашливаться всю жизнь и в самом прямом смысле? И почему-то арсенал для борьбы с ожогами у наших них состоит только из пантенола, - возмущается лидер волонтерской организации "Вернись живым" Виталий Дейнега.

Волонтеры привезли пожарным респираторы. Фото "Вернись живым"

Он и волонтер Оксана Окопова на время бросили помогать военным, на чем собственно и специализируется организация, и взялись за пожарных. Они передали спасателям повязки от ожогов,  респираторы, молочко, воду. Самое необходимое, чего им так не хватало.

- Пожарные такого не видели еще никогда. Они мне напомнили первых солдат, столкнувшихся с волонтерством. Такая чисто детская радость и чувство заботы о себе, - делится Дейнега.

К слову, в социальных сетях уже поднялась волна сбора денег и вещей для спасателей, которые тушат пожар на нефтебазе. Для них собирают все – от сигарет до трусов и бензина для авто.

Медики с любопытсвом рассматривали невиданные раньше, но очень полезные средства. Фото "Вернись живым"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Волонтеры хотят купить разведке самолет

Речь идет о беспилотнике для аэрофотосьемки.

Эти фото сделала группой аэроразведки "Фурия". На нем техника "ДНР" в Горловке. Кадр снят достаточно давно, поэтому его уже можно публиковать. Снимок на своей странице опубликовал лидер волонтерского объединения "Вернись живым" Виталий Дейнега.

Новости по теме: пожар на нефтебазе Киев