Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Моя последняя четверть Донбасса". Год спустя

По данным ООН, с прошлого лета территорию Донецкой и Луганской областей покинуло более 2 миллионов человек. Приблизительно столько составляет все население Крыма или Латвии. 

Цифры поражают, но оценить масштаб переселения все же сложно. Слишком уж эти цифры велики, непостижимы. В июне прошлого года, когда массовый исход только набирал обороты, я попытался провести своеобразный социологический срез наметившейся тенденции на примере собственной семьи. 

Оценивать было что - три четверти моих близких родственников на тот момент Донецк уже покинули. Прошел год. Самый страшный год в жизни дончан. "Моего" Донбасса осталось еще меньше - лишь пятая часть: в первую очередь это две бабушки, мама и теща. Их нежелание сдвигаться с насиженного места предсказуемо - здесь свой дом, огород. 

Понятно, пожилым людям сложнее покинуть родные стены. И кстати, то, что Донецк "постарел", заметно на улицах невооруженным глазом. Еще один оставшийся - 22-летний племянник. Тут история другая - романтика, любовь и попытка свить свое гнездышко. Работает курьером, вертится как белка в колесе, старается. Большинство же наших разбросало на тысячи километров друг от друга. Дальше всех забралось семейство сестры жены - в Егорьевск, что под Москвой. Ее муж, работавший таксистом на родине, без проблем нашел занятие и там. И что любопытно, будучи раньше абсолютно аполитичным человеком, как-то вдруг полюбил все украинское. Сине-желтый флажок в салоне повесил, слушает исключительно национальную музыку. Его супруга не без проблем, но трудится менеджером, а дочь - официанткой. В общем, худо-бедно обустроились на чужбине. 

Двоюродный брат с супругой, маленьким сыном и бабушкой перебрались в Харьков. Его жена находится в декретном отпуске, он же попытался найти постоянную работу в одном из вузов города. Оказалось, не так-то нынче просто это сделать доктору экономических наук. Впрочем, особо по этому поводу не печалится - наукой можно заниматься даже на съемной квартире. 

Спасаясь от обстрелов, в Киеве оказалась семья двоюродной сестры. Место бухгалтера в крепкой столичной фирме нашла моментально. Переезд считает правильным. Жалеет о том, что не успели продать недвижимость в Донецке. Собираются начинать жизнь с нуля. 

Не правда ли, показательной получилась раскадровка? Таких нас больше двух миллионов человек. Маленькая европейская страна, сорванная со своего места и перемещенная в пространстве, страна, которая по большому счету, не рассчитывая на чью-то помощь, пытается выжить.

Новости по теме: ООС (АТО)