Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Тихом океане на американской подлодке случилась утечка радиации

В Тихом океане на американской подлодке случилась утечка радиации
Фото: Фото с сайта annews.ru

В Тихом океане в течение нескольких месяцев происходила утечка радиоактивного топлива с американской субмарины «Хьюстон». Воды от Гавайских островов и атолла Гуам, где в последнее время курсировала подлодка, текут в сторону Японии. С соответствующим заявлением выступил сегодня представитель Юго-Тихоокеанского флота США Скотт Гюрек.

По данным предварительного расследования, проведенного ВМС США, неисправность на борту подлодки возникла еще в начале 2008г., однако обнаружить течь было невозможно. Течь была обнаружена 17 июля с.г.

Командование ВМС США сообщило, что все члены экипажа «Хьюстона» прошли медицинское обследование, в ходе которого было установлено, что никто из них не получил радиоактивного облучения, превышающего допустимые нормы.

Официальные представители американских Военно-морских сил также заявили, что содержание радиоактивных веществ в жидкости, попадавшей за борт с лодки, было «крайне малым».

В этой связи командование ВМС США уведомило власти Японии о факте утечки радиоактивной жидкости с борта «Хьюстона», передает РБК.

Инцидент с «Хьюстоном» может вызвать новую волну протеста среди японцев, недовольных тем, что американским атомным подлодкам и другим военным кораблям, оснащенным реакторами, разрешено заходить в порты страны.