Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Пожарные возле горящей нефтебазы: "Пожар такого масштаба потушить нельзя. Нужно дождаться, пока все само выгорит"

Пожарные возле горящей нефтебазы:
Фото: Фото: МВД Украины.

Дым от горящей нефтебазы виден на Столичном шоссе и Одесской трассе. По дороге в сторону села Крячки мчатся машины скорой, милиции, пожарной службы. Проехали два пожарных поезда. Дым валит огромными черными клубами. Он полностью застилает небо, солнца не видно. Такую картину увидела журналист "КП", направляясь у пожару.

Дороги к месту пожара оцеплены милицией. Гаишники и милиционеры в масках и респираторах тормозят все машины за километр. Местных жителей и просто любопытных ближе не подпускают - опасно.

К месту возгорания пустили магистральный водовод, который тянется на километр-полтора.

- По самым скромным подсчетам погибло 10 человек. Кто они, еще не известно. Списки уточняются, - рассказывает ликвидатор пожара Дмитрий. - Все было под контролем, пока не взорвался резервуар с газом. Пожар такого масштаба потушить нельзя. Нужно дождаться, пока все само выгорит.

По его словам, у пожарных была задача сдерживать огонь и охлаждать пустую емкость. Однако не удалось. В 8 утра она взорвалась. В результате сгорели несколько спецмашин. Специалист сообщает: возникла тепловая волна температурой 150 градусов. Машины и костюмы могли бы их выдержать. Но быстрые взрывная и тепловая волны, наложившись друг на друга, разбросали людей и сожгли их.

- К резервуарам проложена железная дорога, по которой спецпоезда с емкостями по 60 кубов и забирали нефтепродукты, чтобы развозить по заправкам. Когда произошел пожар, их убрали и подогнали пожарные локомотивы. На них по 4 цистерны с водой и компрессорный насос, - продолжает ликвидатор.

Сейчас на месте около 30 пожарных машин. Сколько авто сгорели при взрыве, пока не известно. Огонь все еще пылает. Слышен треск металла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пожар под Васильковом: нефтебаза горит уже третий раз за год

В течение года заправки БРСМ преследует ряд неудач

Огромный пожар в Глевахе, Киевская область, на нефтебазе "Бытремстройматериалы" (БРСМ) гигантская беда для компании. Однако далеко не единственная. Уже год "БРСМ" преследуют неудачи - как не пожар, так минирование. "КП в Украине" собрало всю историю невезений сети заправок.

Новости по теме: пожар на нефтебазе