Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эвакуация мирных жителей от линии фронта провалилась

Эвакуация мирных жителей от линии фронта провалилась
Фото: По данным волонтеров, в прифронтовом городке осталось около 6 тысяч жителей. Фото: Eastnews

Эвакуацию в прифронтовых городах Марьинке и Красногоровке в пригороде Донецка волонтеры организовывали несколько дней, но практически никто из мирных жителей так и не уехал, даже когда автобусы подали. Те, кто занимался выездом, говорят: люди отказались выходить из своих домов. Кто-то испугался отправляться в дорогу, слыша отдаленные взрывы и выстрелы, а кто-то решил просто не оставлять свои дома.

- Информация о том, что жители города после ожесточенных боев 3 июня массово покинули город, не соответствует действительности, - говорит волонтер Ирина Шавкун. - Марьинцы отказались от эвакуации, автобус ушел пустой! А из Красногоровки выехали около 20 человек. Марьинка полна людей, которые нуждаются в поддержке. Это не город-призрак. 

Между тем в соцсетях в этот же день разгорелся нешуточный скандал. После того как советник министра МВД в эфире одной из радиостанций недвусмысленно заявил, что в Марьинке остались одни "смертники", волонтеры и родственники местных жителей по всей Украине взбунтовались. 

- В подконтрольной Украине Марьинке Донецкой области, где несколько дней назад велись боевые действия, не осталось мирных жителей, - сказал Геращенко. - Там осталось уже не мирное население, а те люди, которые взяли на себя ответственность за свою жизнь и готовы жить в условиях, когда они в любой день могут погибнуть.

- Мы крайне возмущены циничным высказыванием о марьинцах Aнтона Геращенко, - сказал председатель Марьинского совета ветеранов Василий Мелюс. - В нашем городе осталась не горстка фанатов-смертников, а более 6 тысяч мирных жителей, которые не хотят быть бездомными скитальцами. Мы хотим не умереть, а сберечь свой город для наших детей и внуков, хотим жить на родной земле. Жить мирно, по-человечески! 

Несмотря на то что еще несколько дней назад в Марьинке повесили украинский флаг, бои продолжаются. В понедельник батальон "Киев-1" сообщил о новой фазе столкновений. К счастью, жертв среди местных жителей не было. 

ДОСЛОВНО

Фото: Униан 

"Премьер-министр объявил войну Донецкой областной администрации. Я не понимаю, с какой целью и зачем. Арсен Аваков должен заниматься своей работой. Это первое. Второе: мы должны иметь экономические связи с нашей территорией, временно оккупированной. Там проживают наши люди. И мы не должны бороться с украинскими гражданами, мы должны бороться с террористами. И чем быстрее мы их победим, тем будет лучше для всей области и всей нашей страны".

Глава Донецкой военно-гражданской администрации Александр Кихтенко.

Фото: Максим Люков

"Александр Кихтенко заявляет: Яценюк объявил войну Донецкой обладминистрации. Ошибся Кихтенко - это война всем дуракам, призывающим сотрудничать с властями оккупированных территорий. И война всем боярам, которые на своем месте, вместо тяжелой работы - барствуют в начальниках. Кихтенко подходит по обоим критериям? Именно поэтому долготерпеливый Кабмин единогласно проголосовал за его отставку и направил соответствующее представление президенту. Арсений сейчас в отъезде, но я скажу за него словами близкого к увольняемым чинушам Шарикова: "В очередь, сукины дети, в очередь!"

Глава МВД Арсен Аваков.

Новости по теме: ООС (АТО) Марьинка Эвакуация