Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Испытано на себе: как я избавлялась от синдрома жертвы

Испытано на себе: как я избавлялась от синдрома жертвы
Фото: Фото: Артем ГЕТЬМАН

Выплеснуть эмоции

Жертва насилия. Звучит дико, но да - это я. Всякий раз, когда ложусь спать и закрываю глаза, передо мной снова и снова прокручиваются события той страшной ночи. Когда в салоне троллейбуса меня ногами по лицу избил пьяный парень.

- Так больше нельзя себя мучать. Надо что-то с этим делать, - решила я и пошла в Киевский городской центр работы с женщинами.

Аккуратный двухэтажный теремок в столичном сквере у метро "Лукьяновская". Внутри небольшие кабинеты, в каждом диванчик. На ресепшене - спокойный седобородый мужчина. 

- Вы к нам первый раз? - вежливо спрашивает он.

- Да… Мне бы с психологом поговорить, - смущенно говорю я.

Записывает мои данные, краткую фабулу. Через 10 минут я на приеме у специалиста, рассказываю свою печальную историю. Говорю, что мне это все мешает и надо как-то снять стресс - не хочу я его носить в себе.

Аккуратный двухэтажный теремок в столичном сквере у метро "Лукьяновская".
Фото: ЯНСОНС Оскар

Молодая улыбчивая психолог задает массу вопросов, вроде "Сделала ли ты что-нибудь, чтоб себя обезопасить?", "Что хочешь с ним сделать сейчас?". Я задумывалась и отвечала, отвечала и чувствовала облегчение. Все это время девушка-психолог внимательно слушала меня. Потом выдала свое заключение:

- Ты привыкла по жизни все контролировать и со всем справляться. Эту ситуацию ты проиграла. Твое сознание отказывается принимать это. Возникло состояние фрустрации - расстройство замыслов, неудача, несоответствие желаний имеющимся возможностям. Чтобы избавиться от него, нужно придумать такой конец истории, который бы тебя устраивал, где ты бы выиграла, победила негодяя. Необходимо представить это настолько отчетливо, чтобы убедить себя, будто действительно все закончилось именно так, - утверждает специалист.

Еще она советует выплеснуть эмоции: написать на бумаге все, что мне хотелось бы сказать хулигану, и прокричать, не ограничивая себя ни в чем. 

Также полезно научиться себя защищать. Пройти какие-нибудь курсы самообороны, лучше освоить средства защиты - шокер, газовый пистолет, может, травматический пистолет. Это придаст уверенности в себе, и по идее я должна меньше бояться ходить по улице и ездить вечером в транспорте.

История Любы из ряда вон выходящая, даже для специалистов со стажем. Фото: Артем ГЕТЬМАН

Домашнее задание

Приехала домой и взялась за домашнее задание. Закрыла глаза, сжала кулаки и представила: после того как бессовестный парень замахнулся на меня, я быстро вскочила и надавала ему тумаков, вытолкнула из троллейбуса. Двери закрылись, мы поехали дальше. Скажу честно - полегчало. Спустя несколько дней я настолько сжилась с этой мыслью, что картинки с бьющим меня незнакомцем больше не беспокоят. 

И спич написала. Короткий, на пять предложений, но гневный. Обязательно выпалю его в суде. Что в нем? Цензура не позволяет такое озвучивать. Теперь надо освоить самооборону.

В общем, мне лично общение и рекомендации психолога центра помогли. Рекомендую. Причем услуги его совершенно бесплатны. 

На заметку

"Обращаясь в суд, жертва всегда его выигрывает"

Оказалось, моя история из ряда вон выходящая, даже для специалистов со стажем. По словам психолога Киевского городского центра работы с женщинами Марины Брагиной, от насилия со стороны неизвестных людей, уличных хулиганов наши дамы страдают достаточно редко. Милиция подтверждает: девушек чаще грабят, чем избивают. 

- А вот жертв домашнего насилия очень много. Правда, за помощью обращаются редко. Либо боятся, что тиран разозлится и будет бить с новой силой, либо стесняются выносить сор из избы. Вот и терпят годами. А это опасно - бывали случаи летальных исходов, - поясняет Марина Брагина.

Преимущественно под кулак попадают женщины 25-55 лет. У тех, кто помоложе, больше энергии, чтобы бороться с этим, и меньше терпения, чтобы переносить унижения. Женщины более зрелого возраста за годы агрессии научились с ней жить. Некоторые, как говорит психолог, настолько привыкли к насилию, что не представляют себе другой жизни. Даже испытывают потребность в нем.

Силы уйти от насильника находят в себе, увы, совсем немногие. Большая часть настолько разуверились в себе, что считают: "Никому я такая не нужна". Да и квартирный вопрос, экономическая зависимость играют не последнюю роль.

- Одна женщина была замужем. Ее супруг играл в автоматы, пил, бил ее. Она какое-то время ходила к нам за помощью, а потом вернулась к нему обратно, - рассказывают в центре.

Картину, как женщина забирает из милиции заявление на сожителя, мы видели своими глазами. Следователи возмущались, но ничего поделать не могли: личное дело заявительницы.

А посидел бы в местах не столь отдаленных, подумал бы - гляди, и перестал бы бить, считают милиционеры. Причем такая позиция у них не только к домашним тиранам, но и к уличным бандитам.

- Обращаясь в суд, жертва всегда его выигрывает. Это можем сказать по опыту наших юристов, - поддерживают в женском центре. - Так вы сможете не только наказать своего обидчика, но и получить компенсацию. 

Было дело

Истории из жизни

Муж 38-летней киевлянки Елены несколько лет регулярно ее бил, упрекал, мол, неуч, село. Несмотря на наличие троих общих детей, она нашла в себе силы развестись. Отсудила у него приличную сумму и за эти деньги пошла учиться на дизайнера, о чем давно мечтала. В итоге из замученной неуверенной в себе женщины превратилась в цветущую, пышущую энергией красавицу.

***

Добилась правды и 42-летняя Наталья Федорова. Женщина работает в одной коммерческой компании. Как-то в офисе она критично высказались в адрес своего коллеги, а тот бросился на нее с кулаками. Понятно, что ответить силой она не могла, зато наказала обидчика по закону. Он выплатил штраф по статье "Легкие телесные повреждения". 

***

А 20-летнюю Евгению ее бой­френд избил до такой степени, что она еле дошла до центра помощи. Его сотрудники, ужаснувшись состоянием девушки, тут же вызвали скорую и милицию. Однако узнав о том, что они уже спешат на помощь, барышня исчезла со словами: "Что же вы наделали? Как же он, мой бедненький, теперь?" Дальнейшая ее судьба неизвестна.