Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В сумской области юноша обворовал церковь

В сумской области юноша обворовал церковь
Фото: Фото: ГУ МВ в Сумской области

В Лебединском районе Сумской области вчера был настоящий праздник. Возле местного храма Рождества Богородицы собралось несколько десятков людей. Всек ждали возвращения местных святынь в поселок. Все это произошло благодаря оперативной работе правоохранителей.

- Когда мы сообщили в милицию о краже, сразу приехали участковые, оперативные работники и даже кинолог с собакой, - говорит благочинный Лебединского церковного округа иеромонах Лаврентий. – Правоохранители сработали оперативно и на "отлично". Мы благодарны им что они сумели вернули иконы в храм. Когда мы увидели что произошло, у нас был шок. В храме было выбито стекло, внутри все разбросано.

По словам батюшки, вора интересовали иконы которые были написаны по дереву. Он посчитал их самыми ценными.

- Небольшие иконы он складывал в пакет, большие - выламывал из окладов, чтобы легче было вынести, - говорит батюшка. – Эту серьезный удар по всем жителям. Ведь мы строили эту церковь всем селом.

В милиции также рассказали как проходило задержание.

- Вора удалось вычислить уже в течении нескольких часов, - говорят в милиции. – Преступнику оказалось всего-то 19 лет. Он житель этого же села. Неоднократно привлекался к ответственности за квартирные кражи.

По словам сотрудников милиции, подозреваемый рассказал что ре шил пойти на преступление из-за безысходности. Дескать у него не было денег. Иконы продал перекупщикам за 210 гривен. К счастью, святыни вовремя обнаружили и вернули обратно.