Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Начальника Артемовской ГАИ уволили за выбитое стекло в машине

Начальника Артемовской ГАИ уволили за выбитое стекло в машине
Фото: Константин Чаловский уверен, что действовал строго по закону.

На днях интернет взбудоражило видео, где гаишник разбил рукояткой пистолета стекло в машине, после того как женщина-водитель отказалась передать ему в руки свой паспорт. В сторону правоохранителя, который оказался начальником горГАИ прифронтового Артемовска Константином Чаловским, полетели упреки в беззаконии. В милиции назначили служебное расследование, а виновника скандала не просто уволили, но и завели на него уголовное дело за превышение полномочий.

Хозяйку "Таврии" дожидались несколько часов

Припаркованную в неположенном месте "Таврию" гаишники обнаружили в центре Артемовска во время патрулирования. Прождав несколько часов, увидели хозяйку - женщина села за руль авто и тут же "задраила" стекла. Подошедшему гаишнику наотрез отказалась предъявлять паспорт, но через несколько минут споров все-таки достала документ и приложила его к стеклу. Этого милиционерам показалось мало, поэтому от дамы стали требовать передать паспорт в руки для проверки его подлинности, а затем и выйти из машины - для задержания. 

Женщина продолжала упорствовать, а закончилось все скандалом - начальник ГАИ после нескольких предупреждений ударил рукояткой пистолета по стеклу.

Масла в огонь подлило появившееся 15-минутное видео и заявление потерпевшей. В высших милицейских кругах тут же сообщили: провели служебное расследование, виновника уволили. Дошло дело и до суда. Теперь экс-начальника ГАИ обвиняют  в превышении власти или служебных полномочий.

За Чаловского вступились правозащитники

Впрочем, тут же нашлись и те, кто резкий поступок главного городского гаишника оправдывает. Мол, дело-то было в зоне АТО, там в любой машине потенциально может оказаться диверсант. Правозащитники считают, что не стоило увольнять милиционера.

- Ситуация неоднозначная, - утверждает адвокат Владимир Оленцевич. - Мы видим, что он настойчиво и долго требовал предъявить документы, был при исполнении, сам показал свои документы. Но женщина отказалась подчиняться представителю власти, что является нарушением закона. А давать или не давать в руки милиционеру документы - вопрос тоже непростой. По закону сейчас документы нужно предъявлять, а не передавать в руки. В то же время за работниками милиции остается обязанность проверить документы на подлинность, что сложно сделать мельком и через стекло. Сотрудник ГАИ отчетливо понимал: его приказы не выполняются, хотя это предусматривает закон. Что ему оставалось делать? Таким образом, виноваты обе стороны. А для разрешения конфликта достаточно было бы гаишнику возместить материальные убытки и получить выговор, а даме - заплатить штраф. Но, видимо, были личные причины у руководства.

Сержанта "рассчитали по совокупности"

Косвенно это подтверждает и мнение замначальника Донецкой областной милиции.

- Я не вижу в действиях женщины никакой провокации. А вот начальник ГАИ в звании сержанта, который занимал полковничью должность, - это нонсенс. И это не первый скандальный эпизод с его участием, - уточнил заместитель начальника Главного управления МВД Донецкой области Илья Кива.

Впрочем, с каждым днем у оскандалившегося Чаловского становится все больше сторонников, особенно среди местных жителей. Симпатий прибавилось после того, как стало известно, что видео, которое попало в Сеть, снял и выложил он сам. Сразу же после инцидента экс-начальник также завел страницу в Facebook, где, ссылаясь на законы, объясняет свой поступок и настаивает: действовал в рамках полномочий.

Новости по теме: Артемовск ГАИ скандал