Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ОБСЕ рассказали, какая техника из мест хранения на Донбассе пропала

В ОБСЕ рассказали, какая техника из мест хранения на Донбассе пропала
Фото: В ОБСЕ продолжают следить за ситуацией в зоне АТО. Фото: kievskaya.com.ua

Члены Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе зафиксировали исчезновение нескольких единиц тяжелого вооружения с площадок хранения представителей незаконных вооруженных формирований и украинской армии. Об этом сообщается в ежедневном отчете миссии, опубликованном 30 мая.

Согласно отчету,  наблюдатели СММ посетили 14 площадок, на которых стороны конфликта должны хранить тяжелые вооружения, отведенные от линии соприкосновения, согласно минским соглашениям.

Пять площадок принадлежали "ДНР". При этом на трех из них наблюдатели не досчитались 6 самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика" и 2 гаубиц Д-30. По поводу пропавших систем, представители "ДНР" заявили, что они "перемещены в район к югу от Тернового", что в докладе оценивается как нарушение минских соглашений. На две площадки, принадлежащие "ДНР", наблюдателей просто не пустили, пишет "РБК Украина". 

На двух площадках, принадлежащих "ЛНР" эксперты недосчитались девяти РСЗО "Град". По данным формирования,  оружие перемещено на полигон близ Дебальцево, в непосредственной близости от линии разделения сторон.

На семи площадках, где тяжелые вооружения хранят украинские военные, наблюдатели СММ ОБСЕ не обнаружили в общей сложности семь гаубиц 2А65 и шесть РСЗО "Град".

ОБСЕ также констатировала, что стороны конфликта не завершили отвод вооружений от линии противостояния. На территории "ДНР" были обнаружены танки и БМП, а на территории, контролируемой украинской армией - средства ПВО.

Наблюдатели также зафиксировали продолжающиеся обстрелы. Только в районе Донецка эксперты услышали 29 мая 179 взрывов.

Напомним, по данным Администрации президента, за минувшие сутки в зоне АТО во время боя погиб боец АТО. Кроме того, 31 мая в 11:00 начался бой у Трехизбенки. 

Новости по теме: ОБСЕ отвод тяжелой техники