Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России возбудили дело по факту обстрела Горловки

В России возбудили дело по факту обстрела Горловки
Фото: Фото: gorlovka.ua

Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по факту обстрела Горловки. Как сообщается на сайте Следкома,  дело возбуждено по факту "убийство и покушение на убийство, применение запрещенных средств и методов ведения войны".

В ведомстве РФ заявили, что по данным следствия РФ, 26 мая 2015 года около 20 часов 15 минут неустановленные лица "выполняя заведомо преступные приказы" осуществили прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения калибра не менее 122 мм, имеющего высокие поражающие свойства, объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями, в городе Горловке. При этом в Следокоме сообщили, что "стреляли военнослужащие Украины".

- В зону обстрела попали жилые дома на улицах Планерная и Озеряновская, а также прилегающая к ним территория. В результате этого артиллерийского обстрела погибли три человека, в числе которых малолетняя девочка 2004 года рождения. Еще двоим гражданам, в том числе 2-летнему ребенку, причинен вред здоровью различной степени тяжести, - сказано в сообщении.

По данным следствия, нападавшие ставили целью "уничтожение национальной группы русскоязычных лиц, проживающих на территории Донбасса".

Напомним, украинская сторона расценила обстрел Горловки Донецкой области как теракт.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Горловке на глазах у многодетной матери погибли дочь и муж

После удара от небольшого домика в частном секторе осталась лишь груда руин. Раньше здесь жила многодетная семья Тув — супруги Юрий и Анна и трое детишек: одиннадцатилетняя Катя, двухлетний Захар и их сестричка, родившаяся десять дней назад. Катя и ее папа Юрий погибли на месте. Маленького Захара контузило и ранило осколками, у ребенка также сильно обожжены глаза и пока он не видит. Мать семейства перевели из реанимации, но вернуться к полноценной жизни женщина не сможет еще долго – врачи вынуждены были ампутировать руку.

Новости по теме: Горловка