Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бойцов АТО штурмовали у Дзержинска, нападение отбито

Бойцов АТО штурмовали у Дзержинска, нападение отбито
Фото: Ситуация в зоне АТО остается напряженной. Фото: ФБ штаба АТО

 За минувшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военный не погиб, 5 получили ранения. Об этом на брифинге 24 мая сообщил спикер администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

- За последние дни фиксируется незначительное снижение интенсивности ведения огня со стороны незаконных вооруженных формирований, однако боевики продолжают применять против украинских военнослужащих оружие, запрещенное условиями Минских договоренностей, - отметил спикер.

По словам Мотузяника,  за минувшие сутки представители незаконных вооруженных формирований дважды обстреляли позиции сил АТО из танка, 8 раз - из миномета калибра 120 мм и 6 раз из 122-мм артиллерии.

- Кроме этого, применялись зенитные пулеметы, гранатометы, стрелковое оружие, БМП, - добавил он.

Ситуация в АТО на 24 мая

По данным штаба АТО, на Донецком направлении больше всего инцидентов нарушения перемирия зафиксировано в районе Горловки, Донецкого аэропорта и вблизи Старогнатовки южнее Донецка.

В районе  села Ленинское у Дзержинска противник вступил в боестолкновение с украинскими военнослужащими. После неудачной попытки штурма опорного пункта бандиты обстреляли его из зенитного пулемета.

На Луганском направлении обстрелы украинских позиций происходят в течение всей линии соприкосновения. В районе села Крымское Новоайдарского района боевики обстреляли наблюдательный пункт сил АТО и осуществили попытку его штурма.

На Мариупольском направлении 5 инцидентов нарушения режима перемирия со стороны противника  зафиксировано у Широкино.

- Незаконные вооруженные формирования активизировали воздушную разведку с помощью беспилотных летательных аппаратов. Всего в течение суток в пределах Луганской и Донецкой областейзафиксирован полет 32 БПЛА. Также 1 летательный аппарат, который пересек админмежах между Херсонской областью и АР Крым, пограничный наряд обнаружил на участке Бердянского отряда , - подчеркнули в штабе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аброськин бьет тревогу: "ДНР" "намеренно уничтожает" Авдеевку

По словам главы МВД в Донецкой области, город находится под постоянным обстрелом, есть раненые и убитые.

Два дня представители незаконных вооруженных формирований "убивали" Авдеевку. Об этом на своей страничке в "Фейсбуке" написал глава МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

- Именно уничтожали. Постоянной связи с городом нет. Единственное градообразующее предприятие, а сейчас и единственный помощник в восстановлении и поддержании жизни в городе - Авдеевский коксохим остановился, - отметил Аброськин.

По его словам, на территорию завода за два дня упало более 70 снарядов.

Новости по теме: ООС (АТО)