Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Кременчуга под пулями собирали краденое золото

Жители Кременчуга под пулями собирали краденое золото
Фото: Грабитель приехал в Кременчуг из столицы. Фото: Фото ГУ МВД в Полтавской области

В магазин "Золото плюс" в центре Кременчуга двое грабителей, приехавших из Киевской области, зашли с утра пораньше. В темных очках и с оружием в руках.

- Мы из зоны АТО, за нами два убийства - терять нечего! - кричали они. Заставили работников магазина лечь на пол. Сбрасывали в хозяйственную сумку лотки с золотом. Охранник, который попытался оказать сопротивление преступникам уже на выходе из магазина, получил тяжелое пулевое ранение в бедро. Впрочем, продавщицы успели нажать тревожную кнопку, охранная фирма приехала оперативно и преградила преступникам доступ к их автомобилю. Увидев это, грабители кинулись в разные стороны. Тот, у которого была 10-килограммовая сумку, успел заскочить в маршрутку.

- Сидите тихо, я вас не трону! - заорал он, размахивая пистолетом. Водитель был вынужден закрыть дверь автобуса и поехать по маршруту, так как невменяемый пассажир начал стрелять в пол.

Очень скоро маршрутка остановилась - начальник Крюковского райотдела милиции Сергей Терела, вычислив пути отхода преступника, заблокировал движение своим автомобилем. Грабитель снова начал стрелять - сначала в потолок маршрутки, а потом через лобовое стекло в работника милиции. Сергей Терела чудом не пострадал, пуля прошла в сантиметре от виска милиционера. Но стрелять по преступнику в ответ и не зацепить гражданских было рискованно. 

От безысходности грабитель начал метаться - выскочил из транспорта, пытался пересесть в другой. В итоге беглец бросил полную ювелирных изделий сумку посреди дороги и побежал к многоэтажкам, хаотично отстреливаясь. Ранения в ноги получил 39-летний сотрудник госохраны, который пытался остановить грабителя, и случайно оказавшийся на пути пенсионер.

- Преступника поймали на входе в парк. Им оказался 28-летний житель Киевской области. У него изъяли боевой пистолет Макарова и патроны к нему, - рассказывает начальник ГУ МВД в Полтавской области Олег Бех. 

Второму фигуранту удалось еще денек побыть на воле.  

- Но далеко он уехать боялся, все выезды из города были перекрыты, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" Анна Васенко из пресс-службы Кременчугского горотдела милиции. - Задержали 42-летнего жителя Киевской области вечером 20 мая.

Обоих "гастролеров" проверяют на причастность к другим ограблениям ювелирных магазинов. А за последний разбой и завладение чужим имуществом в особо крупных размерах им светит до 15 лет лишения свободы. 

Но пока работники милиции проводят допросы, у хозяев ограбленного магазина "Золото плюс" возникла другая проблема - найти всю пропажу. Золото, которое изъяла милиция у младшего преступника, - это лишь часть украденного. Во время побега многие украшения попросту рассыпались по дороге. И горожане, воспользовавшись ситуацией, прямо под пулями подбирали добро. За два дня после этого так ни один человек и не отреагировал на просьбы милиции сдать цепочки, серьги или кулоны…