Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Ограбление ювелирки в Кременчуге: три человека ранены

Ограбление ювелирки в Кременчуге: три человека ранены
Фото: Одного грабителя повалили на землю и надели наручники. Фото: www.telegraf.in.ua

Жители Кременчуга Полтавской области напуганы стрельбой. Сегодня около 10 часов утра выстрелы были слышны в районе рынка, остановки "Электростанция" и улицы Халаменюка. А пассажиры одной из маршруток даже видели стрелка, который заскочил в транспорт с оружием и приказал водителю ехать.

В данный момент пресс-служба полтавской милиции не отвечает на звонки. Вкратце ситуацию описали местные журналисты из "Кременчугской газеты".

- По предварительным данным в районе рынка был ограблен ювелирный магазин. Двое преступников в темных очках зашли в магазин, угрожая пистолетом, забрали около 10 кг золота. На месте преступления в свое нерабочее время оказался сотрудник ГСО. При попытке задержания грабителей 39-летний охранник получил тяжелое ранение в бедро, - сообщает коллеги.

Начальник Крюковского райотделения милиции Сергей Терела чудом не пострадал, пуля прошла через стекло и примерно в сантиметре от виска милиционера. Фото ГУ МВД в Полтавской области

Кроме того ранены еще два человека – прохожий пенсионер и 23-летний охранник "Явір-2000". Их доставили в больницу.

Первого беглеца удалось задержать возле входа в горсад. До этого он успел напугать работников рынка и пассажиров двух маршруток. С места преступления он убегал на общественном транспорте. По предварительным данным, стрелял грабитель из боевого пистолета "Макаров". Также не расставался с хозяйственной сумкой, где было сложено золото.

Вторая сумка с украденными ювелирными изделиями, вероятно, находится у его подельника. Сейчас его преследует милиция.

Милиция выяснит, откуда у мужчины пистолет. Фото ГУ МВД в Полтавской области

Убегая от милиции, грабитель из Киева стрелял в маршрутке

Как удалось задержать вооруженного преступника только что подробно рассказали в пресс-службе ГУ МВД в Полтавской области.

- Еще в магазине преступник начал стрелять в потолок и завладел почти всеми лотками с ювелирными изделиями. При выходе из помещения мужчина столкнулся с охраной и ранил сотрудника ГСО.

На остановке общественного транспорта он заскочил в маршрутку и приказал водителю ехать. Внутри маршрутки было семь пассажиров, среди которых и семилетний ребенок. В этот момент начальник Крюковского райотдела милиции, вычислив пути отхода преступника, заблокировал дальнейшее движение маршрутки своим автомобилем.

Нападающий снова открыл огонь. Сначала в потолок маршрутки, а потом, через лобовое стекло в работника милиции. Правоохранителям удалось уклониться от пуль. Милиция огонь не открывала, поскольку в салоне и на улице находились люди. Будучи заблокированным, грабитель выскочил из транспортного средства и начал убегать. Запрыгнул в другую маршрутку, но и это транспортное средство правоохранители заблокировали.

Сумку с золотом беглецу пришлось выкинуть на дорогу. Фото ГУ МВД в Полтавской области

Тогда преступник бросил полную сумку ювелирных изделий посреди дороги и побежал в район жилого массива, хаотично отстреливаясь.  

- Сейчас задержанный 28-летний житель Киевской области дает показания. Личность соучастника преступления установлена. Сейчас продолжаются мероприятия по задержанию второго фигуранта, - рассказали в милиции. - Начато уголовное производство по части 4 статьи 187 Уголовного кодекса Украины (разбой, направленный на завладение имуществом в крупных или особо крупных размерах). Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8-ми до 15-ти лет с конфискацией имущества.