Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ОБСЕ призывается упростить вьезд в зону АТО, а автодор предлагает ее объезжать

ОБСЕ призывается упростить вьезд в зону АТО, а автодор предлагает ее объезжать
Фото: Фото: УНИАН

Въезд за линию разграничения день ото дня становится все сложнее. На блокпостах со стороны Курахово, Артемовска и Мариуполя выстаиваются очереди, а в Луганскую область и вовсе не заехать. На днях губернатор Геннадий Москаль подписал распоряжение, согласно которому "кордон" запрещено проезжать всем видам транспорта кроме велосипедов и машин международных гуманитарных организаций. Все остальные, кому нужно выбраться, должны делать это пешком.

- Запрет пересечения линии разграничения, которая проходит через Луганскую область, касается всех транспортных средств, включая легковые автомобили. Исключение – велосипедисты, пешеходы, а также транспорт международных гуманитарных организаций, - сообщает пресс-служба Геннадия Москаля. – На сегодня через линию разграничения есть только один пункт пропуска в Луганской области – из Лисичанска через Горное и Золотое в сторону занятого Первомайска. Запрет будет действовать до законодательного урегулирования Верховной Радой и Кабмином вопроса о перемещении грузов на занятые территории.

Пока "границу" в Луганской области можно только переходить пешком или на велосипеде, в Донецкую еще можно въехать. Если раньше о проблемах на пропускных пунктах говорили только местные жители и волонтеры, то сейчас к ним подключились и международные наблюдатели. В ОБСЕ заявили: система ограничивает возможности населения ее покинуть.

 - Пропускная система значительно ограничивает возможности людей покинуть разрушенные конфликтом районы или получить доступ к безопасным районам и помощь в спасении жизни, включая гуманитарную помощь, - заявил заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг во время презентации отчета "Защита мирного населения и свобода передвижения в Донецкой и Луганской областях".

Упрощения добиваются от силовиков и волонтеры. Свои предложения еще 5 мая они вынесли на круглом столе с СБУ и Антитеррористическом центром. Омбудсмен Валерия Лутковская и вовсе настаивает на отмене пропускной системы для мирных жителей. Впрочем, окончательного решения СБУ по этому вопросу пока нет.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ*

Существует 7 коридоров, из них работает только 5.

  • На начало мая выдано 270 тысяч пропусков для физлиц и 43 тысячи на транспорт.
  • 226 тысяч заявителей (из 270) внесены в единый реестр (та самая электронная база).
  • За сутки блокпосты проходят 8-10 тысяч человек, 10-12 тысяч — в праздничные дни.
  • за все время линию разграничения пересекли 1 100 281 человек и 460 тысяч транспортных средств.
  • 281 человек получили отказ в пересечении.
  • 106 пропусков оказались поддельными
  • 173 человека задержаны.
  • с начала года пограничники задержали груз на сумму 300 миллионов гривен

*по данным Антитеррористического центра и Госпогранслужбы

ЧТО СДЕЛАЛИ И ОБЕЩАЮТ СДЕЛАТЬ*

  • Уже запустили новый сервер atc.ssu.gov.ua, который имеет несколько степеней защиты.
  • Центр обработки документов планируют организовать в Киеве
  • Отдельный ресурс (сайт), содержащий всю необходимую информацию (процедура, коридоры, контакты, механизм проверки готовности пропуска), на котором можно будет заполнить анкету на пропуск и подать документы обещают запустить в ближайшее время.
  • На каждом блокпосту "проведут" спутниковый интернет
  • На каждом блокпосты включат камеры наблюдения (их уже установили).

*по информации "Донбасс SOS"

А В ЭТО ВРЕМЯ

Дорожники придумали альтернативу Мариупольской трассе

Служба автомобильных дорог в Донецкой области определила маршруты движения в объезд зоны АТО с севера на юг и обратно. Как рассказывают в автодоре, предложенные маршруты являются временной альтернативой национальной автомобильной дороге Н-20 Славянск - Донецк - Мариуполь.

- Первый маршрут Краматорск - Доброполье - Красноармейск -Селидове - Курахово - Волноваха - Мариуполь, протяженностью около 273 км, рассчитан на передвижение легковых автомобилей и осуществление пассажирских перевозок, - сообщают дорожники. - Второй маршрут Краматорск - Константиновка - Красноармейск - Великая Новоселка - Мариуполь, протяженностью более 260 км, проложен автомобильными дорогами государственного значения, технические характеристики которых соответствуют требованиям осуществления движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта. Сейчас движение транспортных средств по территории Донецкой осуществляется в объезд занятых территорий с использованием сети местных дорог. Из-за военных действий в зоне АТО частично заблокированными остаются автомобильные дороги государственного значения М-03 Киев-Харьков-Довжанский, М-04 Знаменка-Луганск-Изварино, Н-15 Запорожье-Донецк и Н-20 Славянск-Донецк- Мариуполь.

Новости по теме: блокпост ООС (АТО)