Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

День Победы в зоне АТО прошел под звуки минометов

День Победы в зоне АТО прошел под звуки минометов
Фото: Стрельба в зоне АТО продолжается. Фото: ФБ батальона "Донбасс".

В зоне АТО Праздник Победы выдался неспокойным. В субботу, 9 мая, представители незаконных вооруженных формирований, начиная с 6 утра и до 6 вечера обстреливали позиции украинских военнослужащих. Под обстрел попали населенные пункты Пески, Опытное, шахта Дутовка, Щастье и Лозовое. Об этом сообщили в пресс-центре АТО.

- Вели огонь из 120 и 82 - миллиметровых минометов, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия в Песках, опытно и шахте Дутовка. На Луганском направлении стреляли по Счастью, а на Артемовском - по Лозовой, - сказано в сообщении.

Отметим, что 6 мая контактная группа по Украине провела переговоры с представителями "ДНР" и "ЛНР". Стороны обсудили выполнение минских соглашений и дальнейшие шаги по урегулированию конфликта. Однако, несмотря на переговоры, нарушения режима прекращения огня в зоне АТО продолжается. Так, в пятницу, 8 мая, один из снарядов попал во двор жилого дома в  поселке Александровка. 59-летний мужчина погиб на месте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Результаты очередного раунда минских переговоров: Пушилин доволен, Кучма немногословный

Очередная встреча трехсторонней контактной группы с представителями "ДНР"-"ЛНР" в Минске длилась более трех часов. Один из лидеров "ДНР" Денис Пушилин положительно оценил результаты переговоров 6 апреля, отметив, что "начат равнозначный диалог".

- Самое главное, на мой взгляд, что начат равнозначный диалог в рамках подгрупп между Украиной с одной стороны и ДНР и ЛНР с другой. Встреча в Минске внушает надежду на мирное урегулирование на Донбассе, - сказал Пушилин, слова которого цитирует "Донецкое агентство новостей".