Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что осталось от шахтерского поселка Стахановец

Что осталось от шахтерского поселка Стахановец
Фото: Поселок находится на линии разграничения. Фото: сайт Москаля

Шахтерский поселок Стахановец на окраине Золотого (Луганская область) находится на переднем крае линии разграничения огня, поэтому особенно пострадал во время боевых действий. Как сообщил губернатор  Луганской области Геннадий Москаль, в конце прошлого и в начале этого года представители незаконных вооруженных формирований обстреливали Стахановец с тяжелой артиллерии и "Града" по несколько раз в сутки.

В поселке не осталось почти ни одного целого дома. Фото: сайт Москаля 

Часто по поселку выпускали десятки залпов ежедневно. Чаще всего огонь велся, по данным Москаля,  с оккупированного с.Молодежное, что всего в нескольких километрах. В поселке почти не осталось полностью уцелевших зданий. Зимой отсюда выехало практически все население, которое пыталось спастись от непрерывных обстрелов.

Последние два месяца в Стахановцы все еще стреляют,  однако интенсивность боевых действий уменьшилась, поэтому люди постепенно возвращаются в свои дома. На данный момент в  поселке проживает около пяти сотен людей (в мирное время было более тысячи).

- За время относительного боевого затишья мы сумели починить уничтоженную обстрелами электросеть, подали в Стахановец свет, центральную воду, а к концу отопительного сезона здесь было тепло.  В Золотом заработала шахта, поэтому местные шахтеры работу и получают неплохие шахтерские зарплаты. Однако последствия боевых действий (пустые многоэтажки с выбитыми окнами и поврежденными крышами, поломанные снарядами деревья, кучи строительного мусора из поврежденных домов ...) производят очень удручающее впечатление, - отметил Москаль.

В поселок вернулись жить около 500 жителей. Фото: сайт Москаля

По его словам, восстановление поселка требует колоссальных средств, которых сейчас нет

- Будем начинать с того, что можем. Это прежде всего ремонт социальных объектов: школы, детского сада, амбулатории, - подчеркнул губернатор.

Он также сообщил, что в Стахановцах нет ни фельдшера, ни врача, а "скорая" по неизвестным причинам отказывается приезжать на вызовы. Кроме того, в поселок практически не ездят маршрутные автобусы, так как считают, что это невыгодно.

- Займемся этими вопросами уже на следующей неделе. "Скорую" обяжем выезжать в Стахановец по первому же вызову, о том, чтобы люди оставались без медицинской помощи, не может быть и речи. Что касается автобусного сообщения, то придется навязать рейсы в Стахановец тем перевозчикам, у кого есть выгодные маршруты в других направлениях. Другого выхода у нас нет, - заявил губернатор. 

Фото: сайт Москаля