Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Поисковая миссия на месте крушения Боинга 777 завершена

Поисковая миссия на месте крушения Боинга 777 завершена
Фото: Последние тела погибших отправлены в Нидерланды. Фото: REUTERS

Последние останки тел погибших во время крушения авиалайнера "Боинг" над Торезом отправили в Нидерланды из Международного аэропорта "Харьков". На самолете будут доставлены семь гробов с останками и вещами погибших, сообщили в мэрии Харькова.

В церемонии прощания в харьковском аэропорту приняли участие послы Нидерландов, Австрии и Малайзии. Память жертв авиакатастрофы почтили минутой молчания.

По словам министра безопасности и юстиции Королевства Нидерланды Герарда Адриана ван дер Стюра, поисковую миссию можно считать завершившейся, хотя это не означает, что не будут находиться новые материалы для следствия.

По словам министра, по прибытию в Нидерланды будет проведена идентификация тел, после чего они будут возвращены семьям погибших. На сегодняшний день еще не опознаны тела двух пассажиров упавшего самолета – жителей Нидерландов, и министр выразил надежду, что теперь это удастся сделать.

 Также министр сообщил, что сейчас Международный следственный комитет, в который входят и представители Украины, пытается установить причину крушения самолета. По его словам, передачу дела в суд хотят ускорить. Уже есть свидетели, которые откликнулись на просьбу дать показания, и следствие надеется узнать больше подробностей авиакатастрофы. Кроме того, обломки самолета для выяснения причины катастрофы изучает Совет безопасности Нидерландов. Однако когда дело будет передано в суд, пока неизвестно.

Министр также отметил, что поисковая команда работала в сложных условиях, однако ее участникам оказывали любую помощь, в том числе в районах, где идут военные действия.

КАК СБИЛИ БОИНГ

В Украине 17-го июля под Шахтерском был сбит малазийский боинг 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. К расследованию причин трагедии подключились международные специалисты. Согласно тексту предварительного доклада по расследованию катастрофы Совета безопасности Нидерландов, самолет был технически исправен и распался в воздухе в результате попадания в его корпус извне большого количества объектов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: Правительство Германии знало об угрозе обстрела лайнеров над Украиной 

Правительству Германии было известно о вероятности обстрела пассажирских самолетов над Восточной Украиной перед крушением лайнера MH-17. Однако власти страны не уведомили немецкие авиакомпании о возможной опасности, сообщила"Немецкая волна".

По данным издания, перед крушением малазийского "Боинга" на востоке Украины правительство Германии было осведомлено о возможных обстрелах пассажирских самолетов над Донбассом.

Как сообщили в понедельник, 27 апреля, телеканалы WDR, NDR и газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на секретные данные министерства иностранных дел ФРГ, власти не вынесли предостережение немецким авиакомпаниях в связи с вероятной опасностью полетов над территорией конфликта.

Новости по теме: Крушение Боинга - 777