Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ОБСЕ: в Широкино снова идут бои, а в других поселках люди страдают без света и воды

ОБСЕ: в Широкино снова идут бои, а в других поселках люди страдают без света и воды
Фото: В Донбассе снова стреляли. Фото: REUTERS

Из-за близкого расположения двух противоборствующих сторон, в Широкино постоянно сохраняется угроза эскалации, считают в ОБСЕ. Сейчас не смотря на все усилия, прилагаемые для сохранения перемирия, там все еще слышна стрельба. Поселку остро необходима демилитаризация.

- В Широкино постоянно сохраняется угроза нового открытия огня и эскалации конфликта. Из-за того, что стороны находятся так близко друг к другу, невозможно достичь полной стабильности в поселке. К тому же, здесь очень трудно передвигаться из-за мин, очень сложно будет восстановить этот населенный пункт, - заявил сегодня на брифинге заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хаг. 

По его словам, план по демилитаризации  - это очень важный шаг на пути к разрешению ситуации в Широкино. 

- Мы говорим не о контроле над Широкино, речь идет о том, чтобы отвести оттуда все вооруженные формирования. Детали этого плана должны разрабатываться двумя сторонами, - отметил Хаг.

По словам ОБСЕшников, гуманитарная ситуация в зоне АТО с каждым днем становится все более плачевной.

- Пару дней назад мы были в нескольких населенных пунктах Ленинское, Старомарьевка, Дзержинск... Например, в Старомарьевке сейчас живет около 80 человек. Там нет ни электричества, ни воды... И этот населенный пункт - это пример, как живут многие поселки, - говорят эксперты. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В зоне АТО появились "судьи ДНР", амнистирующие заключенных

Назначенные представителями незаконных вооруженных формирований "судьи" стали условно досрочно освобождать лиц, которые по решению украинского правосудия, отбывают наказание в исправительных учреждениях в Донецкой области. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" написал глава МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Новости по теме: ОБСЕ Широкино