Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как защититься от радиации из-за пожара в Чернобыле: советы экологов

Как защититься от радиации из-за пожара в Чернобыле: советы экологов
Фото: Пожар охватил 320 гектаров леса и на 20 км подошел к ЧАЭС. Фото: REUTERS

Тень радиации

Пожар в Чернобыльской пуще заставил киевлян вспомнить о кошмарном апреле и мае 1986 года. Замаячили вопросы – нужно ли закупаться красным вином, йодом и ждать кислотных дождей?

Первое что необходимо сделать в такой ситуации – успокоиться и посмотреть на прогноз погоды, в унисон ответили экологи.

29 апреля ветер из Чернобыля дует в сторону Беларуси (и там люди на иголках). 30 апреля направление изменится и пойдет в сторону Киева. Но чернобыльская радиация крепко въелась и достаточно глубоко ушла в грунт поэтому:

- В траве радиации точно нет. Сгоревшие деревья тоже не представляют угрозы, потому что зола не летит на большие расстояния. Теоретически опасны пыль и дым, но ветер слишком слабый. Даже белорусам, в сторону которых сейчас дует ветер, бояться нечего. Когда дым дойдет к ним, то концентрация там будет уже минимальная или, как еще говорят, следовая, - считает семейный врач Константин Зеленский. 

 - На самом деле никаких эффектов для людей, населения за пределами 30-километровой Чернобыльской зоны (а в этой зоне населения нет), этот пожар не окажет. Потому что горит лес не в той части, которая является самой загрязненной и радиационной в зоне, - добавил эколог Сергей Мирный в интервью Радио Свобода.

Фото
Фото
28 Апреля 201522:43

А рука так и тянется за бокалом вина

Пейте на здоровье, но не переусердствуйте. Красное вино и йод – это хорошо, но к нынешнему пожару не имеют отношения.

- Выбросы йода были только в первые дни после взрыва на ЧАЭС. Сейчас то, что сгорает и распространяется в атмосфере — это цезий и стронций. Поэтому это не такая опасность, как йод, но если это попадает вместе с едой или пылью к человеку во внутренние органы, то это опасно. Стронций и цезий из организма выводит пектин. Но вообще, от вредного воздействия радиации лучше всего спасает ваша собственная иммунная система. Поэтому обратите внимание на ее укрепление, сказала белорусскому изданию "Хартыя97" председательница  Совета ОО "Экодом" Ирина Сухий.

По ее мнению, в нынешней ситуации действуют все рекомендации, которые даются населению при распространении радиации: не ходить по улице, не открывать окна, не собирать грибы, ягоды и овощи или зелень на своем огороде, не проверив все на содержание "свежих" радионуклидов.

Если сильно хочется "защититься" то, закройте щели в окнах и дверях влажной тканью и проведите генеральную уборку дома, сказала "Апострофу" глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

Киевский эколог Владимир Борейко обращает внимание на первомайские праздники.

 - Не загорайте голышом. И потом, когда будут идти дожди, не выходите под него, -посоветовал он.

Пожар в Чернобыльской зоне остановили, но не потушили. Фото: REUTERS

Любой пожар на территории ЧАЭС - угроза радиоактивного заражения

- Киевлянам не стоит переживать из-за пожара, он распространяется не в сторону столицы. Возможно, что незначительно поднимется уровень радиации, но угрозы для здоровья нет,– успокоил "КП в Украине" заместитель директора Международной радиоэкологической лаборатории по науке Сергей Гащак. Но тут же добавил:. Хотя вся радиация давно осела в земле, деревья и кусты корнями ее впитывают. И если горят – выделяют радиацию в воздух. Лесами в зоне после катастрофы не занимались толком. За чащами нужен уход, но не хватает людей и техники.

Огонь остановили в пяти километрах от могильника "Буряковка". А что было бы, если бы он его достиг? И рядом пресловутый "рыжий лес", подхвативший 29 лет назад ударную дозу радиации.

- С могильниками та же ситуация. Траншеи закопаны, но рядом растут деревья и трава, впитывающие радиацию. Что касается рыжих лесов – это уже нарицательное название. Это место, где в 1986 году погиб сосняк. Но там уже давно посажены новые деревья и выглядит все иначе. Хотя в глубине чащи, конечно же, остались участки с "грязными" пятнами. Благо сосна начинает расти, и радиационный уровень из-за этого упал, - продолжил Сергей Гащак.

По словам эксперта, это далеко не первые за этот год пожары в Чернобыльских лесах.

- Буквально в начале апреля проверяли однин участо, там трава вся выгорела. Видимо, пожар еще в марте случился. На таких территориях тяжело уследить за всем, тем более, когда не хватает специалистов.

Схема пожаров в лесах под Чернобылем

Графика: Ирина КОБЫВНИКОВА 

 

Новости по теме: Чернобыль