Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Казаха, воевавшего за "ДНР", на родине посадили в тюрьму

Казаха, воевавшего за
Фото: Фото: m-astana.kz

По словам Боранбай Галиева, пресс-секретаря суда, в мае 2014 года Урашев через интернет нашел людей, набиравших желающих на войну в Донбассе. В июле прошлого года гражданин Казахстана пересек границу, чтобы в Донецке пройти курс военной подготовки. 

- Суд признал подсудимого виновным в участии в вооруженных конфликтах и боевых действиях на территории иностранного государства и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы, - заявил Галиев.

По местным законам за вербовку, обу­чение, финансирование наемников грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Похожее решение суд принял в середине декабря прошлого года, приговорив другого гражданина Казахстана, Евгения Вдовенко, к пяти годам тюрьмы. 30-летний житель Астаны воевал на стороне "ЛНР". Сам обвиняемый уверял, что "не убивал, не взрывал, перестрелки были, но я далек от этого, даже в армии не был". Якобы за три месяца в Луганске он раздавал гуманитарную помощь и тушил пожары.

В социальных сетях бурно обсуждают аресты воевавших на территории Украины. Пишут, что истории таких добровольцев похожи как две капли воды. Через интернет им предлагают подзаработать, хотя сами обвиняемые на суде уверяли, мол, воевали не за деньги. Пройдя за пару месяцев ускоренное обучение, парни попадают на фронт. Но долго ужасы войны они выдержать не могут и уезжают домой.

Новости по теме: ООС (АТО) ДНР новости