Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Нагорном Карабахе произошел конфликт между солдатами, есть убитые

В Нагорном Карабахе произошел конфликт между солдатами, есть убитые
Фото: По данным властей Азербайджана, погибло 5 человек.Фото: topnews.az

Азербайджан и Нагорный Карабах обвинили друг друга в новых диверсиях на линии соприкосновения. По данным министерства обороны непризнанной республики столкновение произошло в ночь на 21 апреля, около 05:15 по местному времени, (07:15 по Киеву) на северо-восточном направлении (Сейсулан) линии  соприкосновения карабахских и азербайджанских сил.

В министерстве отметили, что "ВС Азербайджана предпринял попытку разведывательно-диверсионного проникновения", на что подразделения армии обороны НКР "своевременно пресекли попытки продвижения азербайджанской диверсионной группы, организовав круговую оборону и вступив с противником в ближний бой".

Как сообщила ТСН, по данным министерства обороны Азербайджана в бою были убиты пятеро и ранены 10 армянских военнослужащих. В Нагорном Карабахе сообщили об одном убитом. 

- В результате длившегося около четверти часа боя противник отступил на исходные позиции, оставив на месте инцидента многочисленные следы крови, части 5 гранат, 1 выстрел ВОГ-25, 5 пустых обойм, 1 обойму с 4 патронами для ВСС „Винторез”, 1 катушку связи, медицинские иглы, многочисленные гильзы разного калибра. По достоверным сведениям, в результате боя азербайджанская сторона понесла потери: по меньшей мере, один убитый и раненые, – процитировала "Panorama.am" Минобороны Нагорного Карабаха

Напомним, в 1991–1994 году в Нагорном Карабахе произошел вооруженный конфликт между армянами и азербайджанцами, по итогам которого самопровозглашенная Нагорно-Карабахская Республика добилась фактической независимости.

Азербайджан считает территории, занятые армянами в ходе войны, оккупированными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военные Азербайджана сбили над Карабахом вертолет "Ми-24" 

В Министерстве обороны Азербайджана сообщили о сбитом вертолете. По данным военного ведомства, воздушное судно принадлежит Армении и летело над спорной территорией Нагорного Карабаха.

По словам азербайджанских властей, два армянских вертолета пытались вести огонь по азербайджанским позициям. Один успел улететь, второй был уничтожен. Его сбиливозле села Кенгерли в Агдамском районе, соощил сайт "ВВС".

Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил, что командиром сбитого вертолета был Сергей Саакян.

Жизнь между миром и войной: О чем молится Нагорный Карабах

Нагорно-Карабахская республика (НКР) - это клочок земли между Азербайджаном и Арменией. Его территория в 53 раза меньше Украины. Здесь проживают всего 140 тысяч человек. С цивилизацией непризнанное государство соединяют шесть узких дорог, ведущих в Армению. Границы с Азербайджаном и Ираном наглухо закрыты. Карабах - тупик на карте мира.

В одночасье разобраться, почему в НКР вот уже 20 лет идет война, невозможно. Уж слишком много здесь всего спуталось и перемешалось. С одной стороны, есть право Азербайджана сохранить территориальную целостность, с другой - желание карабахцев, большинство из которых армяне-христиане, быть независимыми от мусульманского государства.