Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Тревога в Мексике: похищены опасные радиоактивные материалы

Тревога в Мексике:  похищены опасные радиоактивные материалы
Фото: Трегова объявлена в пяти регионах. Фото: zn.ua

Власти сразу пяти штатов Мексики объявили тревогу вечером 15 апреля в связи с кражей радиоактивных материалов. Как сообщила национальная система гражданской обороны страны, кража произошла в муниципии Карденас штата Табаско, где контейнер был похищен из перевозившего его фургона.

В итоге тревога объявлена в штатах Табаско, Кампече, Чьяпас, Оахака и Веракрус.

Специалисты отмечают, что речь идет об иридии-192. Он представляет серьезную опасность для человека без средств защиты, поэтому власти призывают в случае его обнаружения не трогать контейнер и сразу известить специальные службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запорожская безработная хранила в гараже радиационные контейнеры

 Что только не хранят люди в гаражах: и старые покрышки, и ветхую мебель, и консервацию. А вот 30-летняя девушка из Вольнянска всех переплюнула – у нее в укромном уголке металлической будки лежали четыре контейнера от гамма-дефектоскопа "Гаммарид". За этой абракадаброй скрывается промышленный прибор, с помощью которого проверяют качество сварочных швов. Сам этот дефектоскоп штука совсем непростая, у нее сильный радиационный фон, который создает иридий, цезий и туллий, которые входят в состав устройства.

 

 

Новости по теме: радиация Опасность