Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Семилетний индонезиец бросает курить: ограничился 16 сигаретами в день

Семилетний индонезиец бросает курить: ограничился 16 сигаретами в день
Фото: Дихан курит большую часть своей жизни. Фото: GettyImages

Немыслимую историю поведало британское издание Daily Mirror. Журналисты выяснили, что семилетний Дихан Авалидан, живущий в небольшой деревне в Индонезии, выкурил свою первую сигарету еще в три года. Так что теперь мальчик задумался о том, чтобы уйти в "завязку". При этом еще недавно он выкуривал по три пачки в день. Совсем бросить пагубную привычку Дихан пока не смог, но уже ограничился "всего" 16 сигаретами в сутки.

К слову, его увлечение табачным дымом разделяют и трое друзей - 7-летний Ююн, 8-летний Деде и 11-летний Наван. Родители рассказывают, что просто не в силах отучить мальчишек от курения. Даже несмотря на неизбежное наказание те тратят на сигареты карманные деньги, а когда лишаются "финансирования", крадут их из кошельков матерей. Впрочем, Дихану даже не нужно бежать в магазин - оба его родителя тоже курят.

- Дихан курит с трех лет. Раньше он мог курить по три пачки в день, - рассказывает отец мальчика. - И если ему не давать деньги на сигареты, он их просто крадет.

32-летняя мать Дихана Тати решению сына рада, хотя и хотела бы, чтобы тот бросил привычку окончательно.

- Если Дихану не давать курить, он плачет. Но теперь он хотя бы курит тайком, не открыто, как раньше. Он курит в полях вблизи дома, - поделилась она.

По данным главы организации по борьбе с табакокурением Мэтта Майерса, в Индонезии самое большое в мире число курильщиков в возрасте до 10 лет. Более того - как минимум треть взрослых курильщиков впервые попробовали сигарету в этом возрасте. При этом табачные изделия в стране открыто продаются несовершеннолетним.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Китае двухлетнего алкоголика решили избавить от зависимости

В провинции Аньхой местная власть решила заняться ребенком, страдающим от пагубной привычки. Собственные родители приучили маленького Чэн Чэна к алкоголю и сейчас у него серьезная зависимость.

Новости по теме: Курение Дети Индонезия