Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С приходом тепла питьевая вода превратилась в отраву

С приходом тепла питьевая вода превратилась в отраву
Фото: Фото: архив "КП".

Пить воду из кранов для дончан уже несколько месяцев - настоящий аттракцион. Жители говорят: чуть ли не год они живут без "профилактики" и хлорирования. Сейчас о себе вода дает знать еще запахом и цветом, которые не исчезают даже после кипячения. Водоканальщики уже больше полугода предупреждают: употреблять такую воду можно только после 5-7 минут кипячения. Однако медики советуют горожанам быть более бдительными. Говорят: с каждым днем на больничных койках оказывается все больше пациентов с кишечными расстройствами. Что будет летом, когда риск инфекций в воде повысится, врачи боятся даже думать.

Пьют из крана от безысходности

- Большая часть киосков с питьевой водой в Донецке закрылись, бутилированная стоит в магазинах 40-45 гривен за 6 литров, у людей нет другого выхода, кроме как пить водопроводную. После нее нередки жалобы на боли в животе, а то и госпитализация с кишечными расстройствами, - поделилась с "КП" в Украине" на условиях анонимности терапевт одной из донецких амбулаторий. - Начинаем расспрашивать такого больного и выясняем: среди причин - водопроводная вода. Только на этой неделе ко мне обратились с такими жалобами 6 человек, а ведь у многих расстройства не настолько серьезные, чтобы бежать в больницу.

О том, что в областном центре есть риск холерной палочки, говорят и сами "ДНРовцы": на фильтровальных станциях нет хлора, чтобы обрабатывать воду.

Подтверждают риски и санитарные врачи. Говорят: даже весенняя температура до +10 может провоцировать развитие холерных вибрионов в воде. Сейчас же в Донецке столбик термометра приближается к отметке +20.

+10 для холеры достаточно

- Опасный вибрион может появиться в месте, где создаются наиболее подходящие условия для его развития и размножения, - рассказал санитарный врач Григорий Цапленко. - И теплая вода - как раз такое место. Если же там еще возникнет щелочная среда, то холерный вибрион обязательно приживется.

Впрочем, в "донецкой администрации" уверяют: воду обязательно прохлорируют до 20 апреля.

- В целях предупреждения роста инфекционных заболеваний в городе, связанных с потреблением недоброкачественной питьевой воды, и недопущения дальнейшего ухудшения качества питьевой воды главный государственный врач Донецка постановил: в срок до 20 апреля провести чистку и хлорирование резервуаров питьевой воды фильтровальных станций и городских водопроводных узлов, - сообщили в "администрации".

Тем временем в "СЭС ДНР" обнародовали совсем безрадостные данные: "С начала 2015 года уровень заболеваемости населения острой кишечной инфекцией превысил средний многолетний уровень на 16,3% и составляет 90 случаев в неделю, в том числе 18 случаев среди малышей до года". По словам санврачей, одна из причин - питьевая вода плохого качества. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Оставленные квартиры заполнили мыши

Все больше грызунов донецкие жители стали встречать в своих домах. Говорят, мыши буквально атаковали даже городские квартиры - интересуют грызунов запасы круп, которые у многих хранятся на балконах.

- Пожаловалась на грызунов соседям, оказалось, почти у всех мыши шуршат в кладовках и на балконах, портят заначки, - посетовала дончанка Елена Заманова. - Спасу от них никакого нет. Говорят, обитают в пустых квартирах, а поесть приходят туда, где есть запасы.

Тем временем врачи предупреждают: мыши могут переносить болезни. Как минимум - грибковые заболевания и кишечных паразитов.