Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Дембеля" из Донбасса остались без дома

Фото: Попавшим в сложную ситуацию парням пока пытаются помочь только военкоматы. Фото: eastnews

В один момент осознали, что у них больше нет дома, тысячи солдат-срочников. Те, кого призвали в армию из Донецкой и Луганской областей еще в 2013 году, сейчас уволились, но возвращаться многим некуда - их родные города сейчас "ДНРовские" и украинских солдат там совсем не ждут.

В военкоматах говорят: речь идет о тысячах призывников. В одной только Донецкой области в 2013 году в армию отправили больше 5000 тысяч человек. Впрочем, подсчитать, скольким из них сейчас закрыт путь домой, военные не могут. Некоторые из бойцов дезертировали, когда части захватывали "ДНРовцы", некоторые за помощью не обращались. Но даже несмотря на это, по самым скромным подсчетам, сейчас в Донбассе сотни тех, кому после службы идти совсем некуда.

- Кто-то едет к родственникам, если они переехали из горячих точек, кто-то сам устраиватся на "большой земле", но есть и те, кто просто не знает, что делать. Ехать домой, в родные города, которые сейчас заняты, они не могут, там им угрожает реальная опасность, - говорит начальник отдела комплектования и призыва комиссариата Донецкой области подполковник Сергей Бебешко. - Поэтому мы им предлагаем становиться на учет в Мариуполе, Красноармейске или Доброполье. Дадим место в общежитии и работу при военкоматах с зарплатой.

Впрочем, больше ничем помочь военкомы солдатам не могут. Ни соцпособия, ни другой помощи законом для таких людей пока не предусмотрено. В комиссариатах говорят: кров и работа для уволенных - практически акт доброй воли от военкоматов. А вот приказа помогать тем, кто исполнил свой долг перед Родиной, но сейчас оказался без дома, не было. Хотя высшее командование о проблеме знает.

Новости по теме: ООС (АТО)