Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из первых уст: как луганчане ездили из зоны АТО в Украину без пропусков

Из первых уст: как луганчане ездили из зоны АТО в Украину без пропусков
Фото: Пересечь границу без пропуска - дело не для слабонервных. Фото: eastnews

Из Луганска в Харьков автобус выехал в воскресенье. В салоне разместились около 60 человек. В основном женщины от 30 до 50 лет. В Харьков рвались по разным причинам - одни родственников проведать, другие за товарами. Подали заявку на оформление пропуска, около десяти дней ждали ответа, но к отъезду их не успели подготовить.

На свой страх и риск решили ехать. Перевозчики успокаивали - не первый раз едут без пропусков, ничего страшного не произойдет.

Ехали долго, пересекая с десяток блокпостов, и ни разу у них пропуск не спрашивали. А вот по дороге обратно из Харькова на лисичанском блокпосту автобус остановили, проверили документы и потребовали предъявить пропуск.

- Мы опешили. Нам ведь обещали, что проедем без проблем. Сотрудники СБУ забрали наши паспорта, спрашивали, куда и зачем едем, почему нет пропусков. Мы спросили, а как же тогда нас выпустили  из Луганска, на что получили ответ: "Мы выпускаем, но без пропуска назад не впускаем". 

Пришлось куковать всю ночь в холодном автобусе, - рассказала Ольга, пассажирка злополучного рейса Луганск - Харьков.

К отделению подъехали еще несколько автобусов с людьми, которых также не пропустили. Спали все в автобусах, никого не выпускали. Разрешали только в туалет сходить.

Спустя сутки все же удалось договориться - луганчанам отдали паспорта и разрешили отправиться дальше. Но их злоключения на этом не закончилось. Дорогу, по которой они ехали в воскресенье, перекопали по приказу военных.

- Военные перекопали дороги, по которым такие же автобусы незаконно пересекали трассу, не через официальные блокпосты, - объяснили в пресс-службе губернатора Луганской области Геннадия Москаля. - Губернатор давно говорит, что нужно упростить въезд-выезд из зоны АТО. Но это уже зависит от руководства в Киеве.

Через перекопанные трактором траншеи поначалу водитель решил не ехать - свернули на Бахмутскую трассу, но там проехать им вновь не разрешили. Оставалось два пути - ехать до ближайшей границы с Россией, но тогда многим пришлось бы расстаться с купленным в Харькове товаром, либо возвращаться и прорываться через ту самую перекопанную дорогу.

- Мы проехали Золотое, выпустили нас без проблем. Автобусы остановились все возле той же дороги, через которую мы заезжали в воскресенье. Это уже была не дорога, а яма из грязи.  Еще, как назло, и дождь начался. Мужчины из соседнего автобуса, обычные пассажиры, взяли в руки лопаты и начали закапывать вырытые траншеи, - делится луганчанка Валерия. - Один автобус пришлось толкать, потому что застрял. Мы с трудом прорвались, думали, что перевернемся, но все же выехали.

Буквально через два часа пассажиры вернулись в родной Луганск. Уставшие, голодные, тяжело вздыхая говорят, что после трехдневного путешествия не скоро захотят выехать на территорию Украины. Тем более без пропуска.

Новости по теме: Пропуск в зону АТО ООС (АТО)