Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецкой облгосадминистрации "помянули" первую годовщину захвата

В Донецкой облгосадминистрации
Фото: Через несколько дней вход в облгосадминистрацию выглядел уже так. Фото Константин Буновский

Ровно год назад участники протестов в Донецке в очередной раз захватили здание областной государственной администрации. 6 апреля - еще до создания так называемой "ДНР" - несколько сотен агрессивно настроенных протестующих пришли к зданию, после чего напали на охранявших его милиционеров. В результате правоохранителям пришлось отступить – как выяснилось впоследствии, окончательно.

В пресс-службе губернатора эти события "помянули" по-своему. В Твиттере ведомства опубликовали фотографию - последнюю, снятую сотрудниками внутри здания. На ней видно, как к площади перед облгосадминистрацией стягиваются первые "штурмовики" с российской символикой.

- Сегодня год со дня захватаздания ДонОГА. Вид из кабинета пресс-службы ОГА за 20 минут до захвата, - прокомментировали снимок у главы региона.

Снимок был сделан из окна за 20 минут до захвата. Фото: пресс-служба Донецкой облгосадминистрации

Пользователи соцсетей на неприятное напоминание отреагировали неоднозначно. Кто-то принялся обвинять политиков и олигархов, кто-то заявил, что правоохранители здание толком и не отстаивали. А кто-то припомнил, что после захвата из здания вынесли все, что попалось под руку - даже железную копию одного из символов города пальмы Мерцалова, установленную в холле.

Стоит отметить, что до этого здание оказывалось под контролем протестующих дважды. 3 марта митингующие прорвались в сессионный зал, потребовав проведения на территории области референдума и признания Павла Губарева "законным губернатором". С первым требованием депутаты согласились, но второе выполнять отказались. Тогда здание впервые взяли штурмом.

Уже 5 марта облгосадминистрацию удалось освободить под предлогом сообщения о минировании. Но к вечеру сторонники присоединения к России снова ее контролировали. Разблокировали здание только следующим утром - оно оставалось под контролем властей еще месяц, пока не было потеряно окончательно.