Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Херсонщине СБУ задержала псевдо-волонтеров с оружием

На Херсонщине СБУ задержала псевдо-волонтеров с оружием
Фото: У задержанных изъяли гранаты. Фото: Википедия.

Военная контрразведка Службы безопасности Украины совместно с милицией изъяла арсенал оружия у группы военнослужащих, самовольно отправились в зону проведения антитеррористической операции якобы для занятия волонтерской деятельностью.

Как сообщила пресс-служба СБУ, военных во главе с майором одного из комиссариатов Херсонской области остановили на контрольном пункте пропуска "Нижние Торгаи", расположенном на трассе "Мелитополь-Херсон".

- Из автомобиля, которым они передвигались, были изъяты более двух десятков тротиловых шашек, зажигательные трубки типа ЗТП-50, сигнальные ракеты, гранаты Ф-1, РГН, РГД-5 и большое количество патронов к оружию различного калибра, - отметили в пресс-службе.

По факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине работают псевдо-волонтеры

Известные волонтеры утверждают: мошенники больше проблем создают реальным благодетелям и нуждающимся, которые остаются без ничего. Фото "Майдан Пресс Центр"

Руководители крупных благотворительных организаций рассказали, как не попасть к ним на крючок.

Украинцы, давая пожертвования на нужды АТО, раненых, больных детей, рискуют отдать свои средства псевдо-волонтерам. Естественно, они не отправят средства по назначению, а присвоят их себе. От этого очень сильно пострадают реальные активные волонтеры и нуждающиеся, утверждают общественники.

- Под прикрытием реальных историй о больных детях, пользуясь сегодняшней ситуацией в Украине, называя себя волонтерами, они используют собранные средства на личные расходы. Основная проблема в этом то, что теряется доверие народа к настоящим волонтерам. Поэтому борьба с такими "пиявками" очень важна, - отметил координатор проекта "Народный Тыл" Георгий Тука.

Новости по теме: СБУ Волонтеры