Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Боец батальона "Киевская Русь", который покинул позиции: "Если бы не командир, мы бы погибли"

Боец батальона
Фото: Фото: Eastnews

В апреле состоится суд по делу командира противотанковой батареи 25-го батальона территориальной обороны "Киевская Русь", которого обвиняют в самовольном оставлении позиций во время боя и нарушении приказа. 31 января он вывел 53 бойца вместе с техникой из-под Углегорска в сторону Дебальцево. За это командиру грозит от пяти до десяти лет тюрьмы. Бойцы, бывшие на тогда в Углегорске, считают обвинения несправедливыми.

- Нас крыли "Градами", "Гаубицами". Были такие удары, что подпрыгивали машины, а снаряды падали в четырех метрах от бойцов, - рассказывает бывший замкомандира противотанковой батареи 25-го батальона территориальной обороны "Киевская Русь", ныне замкомандира мотопехотной роты 4-го батальона Олег Потайчук, - Тогда ни с кем не было связи. Евгений Борисович – кадровый офицер, видел обстановку. По уставу, он имел право дать приказ на отвод личного состава. Тем более, никаких приказов от вышестоящего руководства не было! Мы находились в базовом лагере, который нельзя считать боевой позицией и который стерли с лица земли через 10-15 минут после нашего отхода. Если бы не командир, мы бы все погибли!

По его словам, бойцы не собираются мириться с несправедливым обвинением.

- За своего командира мы будем стоять до конца. Наняли адвокатов, подключили общественников. Такие люди, как Евгений Борисович, нам нужны. Он понимал, что изменить ситуацию не сможет, и только погибнут люди, много людей! А сейчас что? Профессионального военного судят за спасение личного состава! Вместо кадрового офицера противотанковой батареей командует рядовой, даже не служивший в армии! То есть, заместитель начальника штаба батальона 25-й бригады – человек, который даже не окончил военное училище! Это смешно, - горячится боец.

Напомним, 31 января командир противотанковой батареи 25-й бригады территориальной обороны "Киевская Русь" дал команду бойцам выйти из Углегорска вместе с техникой.

Новости по теме: Углегорск ООС (АТО)