Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Блэкаут в Турции: крупнейшие города остались без электричества

Блэкаут в Турции: крупнейшие города остались без электричества
Фото: Перепуганные турки выстроились в очереди на АЗС. Фото: REUTERS

Во вторник утром города в 44 турецких провинциях остались без света из-за внезапного отключения энергоснабжения. В частности, "блэкаут" коснулся Стамбула и Анкары, где электричество пока удалось вернуть только на 15% территории. В крупнейших городах Турции парализована работа метрополитена и трамваев, не работают светофоры и эскалаторы, отсутствует интернет и телефонная связь. По всей стране остановились заводы и предприятия, не имеющие источников резервного питания, а люди выстроились в очереди за топливом на заправках. Об этом сообщили ВВС News.

Как пояснили в местной энергетической компании TEIAS, причиной глобального отключения стали сбои в работе линий электропередач. В руководстве предприятия подчеркнули, что проверяют систему и вернут свет в ближайшее время. В нескольких городах подача электричества уже восстановлена.

Меж тем, в турецком правительстве нынешний энергетический кризис назвали крупнейшим за последние 15 лет. По словам министра энергетики Танера Йылдыза, власти рассматривают различные версии – от технических неисправностей до кибератаки. А премьер Ахмет Давутоглу допустил даже возможность теракта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Без света вторые сутки остаются жители 222 городов и сел

В течение 30 марта аварийные бригады облэнерго проводили  работы по восстановлению электроснабжения в 342 населенных пунктах, которые были обесточены в ночь на 30 марта. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.