Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Наблюдатели ОБСЕ увидели останки погибших в военной форме в аэропорту Донецка

Наблюдатели ОБСЕ увидели останки погибших в военной форме в аэропорту Донецка
Фото: Наблюдатели ОБСЕ увидели останки военных у аэропорта Донецка. Фото: архив КП

Наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ посетили территорию донецкого аэропорта, где увидели останки погибших, Об этом идет речь в отчете организации .

- 29 марта по прибытии на наблюдательный пункт перед разрушенным новым терминалом Донецкого аэропорта, что в 10 км от центра Донецка, наблюдатели обнаружили человеческие останки. Они были в военной не идентифицированной униформе и лежали на обочине в 300 метрах к востоку от наблюдательного пункта СММ, - говорится в отчете.

Наблюдатели также сообщили, что во время визита в аэропорт слышали взрыв, который прозвучал на расстоянии примерно 1-2 км к северу от своей позиции. Предполагается, что стреляли из 82-мм миномета.

В ЭТО ВРЕМЯ

В "ДНР" заявили, что больше не будут отдавать силовикам тела погибших

Руководство незаконного формирования согласно только на обмен.

27 марта так называемая "ДНР" передала волонтерам 22 тела "киборгов", найденных под завалами донецкого аэропорта. Об этом со ссылкой на местные издания сообщило агентство Интерфакс-Украина. Украинская сторона, в свою очередь, привезла в Калининский морг Донецка тела двух бойцов незаконного формирования. Сообщается, что обмен прошел в присутствии представителей Красного Креста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из донецкого морга вывезли 9 погибших "киборгов"

Несколько десятков пленных украинских солдат под присмотром местных спасателей и полиции разыскивают своих погибших товарищей, которые все еще могут находиться под завалами. Уже известно, что девять тел переправили в морги Донецка, после чего передали украинским волонтерам. Но представители "ДНР" заявляют, что погибших не меньше 300.

- Я была около двух месяцев в Песках, помогала раненым. Могу сказать, даже в Песках в одночасье никогда не было 300 бойцов. Максимум человек 170, - уверяет "КП" волонтер Галина Алмазова.