Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Трагедия с энергетиками ДТЭК: электромонтер погиб на глазах у отца-бригадира

Трагедия с энергетиками ДТЭК: электромонтер погиб на глазах у отца-бригадира
Фото: Спасти энергетиков не удалось. Фото: profi.org

Как сообщалось, 20 марта около 11:30 в Артемовском районе Донецкой области на мине подорвались электромонтер и водитель. Сегодня стали известны подробности этой трагедии - как выяснилось, на глазах у начальника участка погиб его сын.

В тот день две бригады энергетиков ДТЭК Высоковольтных сетей из Горловки и Краматорска вышли на осмотр поврежденной линии электропередач, которая питает город Светлодарск. Линия регулярно попадала под обстрелы, и с января этого года жители города без света были практически каждую неделю - ждали, пока электричество не восстановят энергетики. 

Как рассказали в пресс-службе ДТЭК, бригады ехали навстречу друг другу. Краматорская команда состояла из начальника участка Гречки Александра Григорьевича, электромонтера по ремонту высоковольтных линий Гречки Евгения Александровича и водителя Александра Владимировича Троянского. Услышав первый взрыв со стороны Горловки, начальник бригады вышел из машины осмотреться и далее двигался пешком. Через минуту последовал второй взрыв - подорвалась на мине машина с его бригадой. Погибли 27-летний электромонтер Евгений Гречка и водитель Александр Троянский, 1972 года рождения. Связи с горловской бригадой сейчас нет, район блокирован вооруженными людьми и нет возможности проехать к месту инцидента.

- Евгений Гречка был младшим в славной трудовой династии энергетиков. У нас он проработал 8 лет бок-о-бок со своим отцом и старшим братом и за это время стал специалистом высокого класса, настоящим мастером своего дела. С первых дней боевых действий в нашем регионе Евгений Гречка и Александр Троянский трудились над восстановлением электроснабжения. Мы потеряли молодых, полных сил ребят. Их смерть - огромная и невосполнимая утрата для всех нас, - сказал генеральный директор ДТЭК Высоковольтные сети Олег Трифонов. 

У Александра осталась 16-летняя дочь.

Сегодня также произошел инцидент с сотрудником ДТЭК Донецкоблэнерго. Он был ранен в шею выстрелом во время уборки на территории Володарского РЭС. Пуля не повредила важные органы и позвоночник: энергетик после проведенной операции жив.

За все время боевых действий на Донбассе ДТЭК потерял уже 44 человека. Из них 26 сотрудников попали под обстрелы во время работы, находясь на ТЭС, шахтах, ремонтируя линии электропередачи, по пути на работу, находясь дома после рабочего дня, 18 - как военные в рядах ВСУ.