Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Адвокат призывает прекратить спекуляции на убийстве Гонгадзе

Адвокат призывает прекратить спекуляции на убийстве Гонгадзе
Фото: Фото: REUTERS

Рассекречивание документов по делу Пукача, обвиненного в убийстве Георгия Гонгадзе, в первую очередь необходимо для того, чтобы уменьшить количество спекуляций вокруг убийства журналиста. Об этом заявила журналистам представитель интересов Мирославы Гонгадзе - адвокат Валентина Теличенко после заседания суда, на котором рассматривалась апелляция Пукача.

- Для того, чтобы забрать основания для спекуляций, действительно нужно было бы рассекретить максимальное количество материалов уголовного дела. Мы все слышали от Подольского (журналист, который также проходит потерпевшим по делу – Ред.), что есть якобы какие-то документы от Смирнова (экс-министр МВД в 2001 – 2003 годах) с указанием взять у кого-то там явку с повинной. Ну, нет такого документа. Или у нас кто-то считает, что у нас такие дурные, извините, правоохранители, которые будут давать подобные распоряжения? - прокомментировала адвокат.

По мнению Теличенко, рассекречивание документов со стороны МВД кардинально не повлияет на характер судебных заседаний.

- Сегодня мы услышали, что Министерство внутренних дел сняло грифы секретности с достаточно большого количества томов. Однако часть этих материалов все равно остались для служебного пользования. Точно так же МВД оставило несколько носителей – несколько томов или несколько документов с грифом "Секретно". Что в принципе означает, что ситуация изменилась не кардинально. То есть опять будет стоять вопрос о самом судебном заседании, что его нельзя проводить открыто, - говорит Теличенко.

Она отметила, что Алексей Пукач намеренно затягивает процесс рассмотрения своей апелляции и также занимается спекуляциями.

- Вы видите, что Пукач спекулирует на всем, на чем только можно  и нельзя спекулировать. Например, он делает вид, что ему для защиты нужны именно те документы с грифом секретности, и что без них ему просто никуда. Я бы очень хотела, чтобы судебное заседание проходило в открытом режиме, но я бы точно так же очень хотела бы, чтобы до 16 сентября 2015 года приговор в отношении Пукача вступил в законную силу. Я не устану повторять, что все обстоятельства в приговоре установлены правильно, вина установлена правильно, наказание ему назначено абсолютно адекватное – пожизненное лишение свободы, - заявила Теличенко.

Напомним, такой приговор экс-генералу прозвучал 29 января 2013года в Печерском районном суде Киева.

Валентина Теличенко в который раз высказала свое негативное отношение к тому, что дело Гонгадзе сегодня используют олигархи - в борьбе своих бизнес-интересов.

- Я надеюсь, что очень скоро мы будем жить во времена, когда дело Гонгадзе перестанет быть предметом для спекуляций. И это ведь уже не в первый раз находятся предпосылки спекулировать на деле Гонгадзе. Я очень негативно к этому отношусь. И мне стыдно, что в Украине до сих пор используют эту ситуацию с убийством журналиста, и что ее пытаются использовать олигархи.

Новости по теме: Гонгадзе Криминал скандал