Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Милиционер, убивший на блокпосту земляка, три месяца чувствовал себя безнаказанным

Милиционер, убивший на блокпосту земляка, три месяца чувствовал себя безнаказанным
Фото: Фото: Михаил БАКУЗОВ

О стрельбе на одном из блокпостов Донецкой области, в результате которой один парень погиб, а второй получил тяжелые ранения, общественность узнала в марте - с опозданием на два месяца.

Имя подозреваемого засекречено

17 декабря 2014 года огонь по мирным жителям Полтавской области открыл их земляк милиционер... В ходе следствия выяснилось, что никакого отношения к волонтерской деятельности пострадавшие не имеют – просто везли аптечку другу в зону АТО.

- Трое жителей Полтавской области ночью 16 декабря 2014 на автомобиле выехали из Полтавской области в Углегорск Донецкой области. Решили навестить брата одного из бойцов батальона территориальной обороны. На одном из блокпостов их остановили люди в военной форме для проверки документов. Произошел словесный конфликт. Затем прозвучал выстрел из автомата. Результат - один из находившихся в автомобиле погиб на месте, другой, 1996 года рождения - получил огнестрельное ранение. Третий пассажир вывез раненного товарища в Днепропетровск, - сообщает начальник милиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Информацию об этом коллегам передали милиционеры, которые на следующий день остановили машину с раненным парнем в Днепропетровской области. Раскрытием преступления занимались сотрудники уголовного розыска Донецкой области.

- Установление преступника, совершившего указанное преступление, осложнялось тем, что единственный свидетель со стороны потерпевших не мог указать место происшествия, а второй - находился в тяжелом состоянии в больнице, - пишет Аброськин на своей странице в "Фейсбуке". – Хочу отметить, что потерпевшие никакого отношения к волонтерам не имеют.

Задержать подозреваемого милиционера удалось 3 марта. Им оказался 36-летний сотрудник Чутовского РОВД Полтавской области. "Комсомолка" попыталась узнать о нем у коллег. Оказалось, об инциденте 17 декабря в управлении милиции узнали тоже только сейчас. На допрос в Донецк из поселка Чутово Полтавской области поехало сразу два сотрудника милиции, которые в декабре охраняли блокпост в зоне АТО. Их сослуживцы уверенны, что мужчины не стреляли, а проходят по делу, только как свидетели.

Раненые "волонтеры" везли в зону АТО аптечки

Полтавским журналистам удалось найти потерпевших ребят в Кременчуге. Видео-интервью с раненый парнем, который за два месяца пережил 12 операций и несколько клинических смертей, в сети появилось еще 1 марта. Кстати, его слова немного отличаются от  той картины, что описывает следователь. 28-летний Сергей Чаплянский уверяет, что в них начали стрелять без проверки документов на блокпосте. А то, что это делали милиционеры, они даже не догадывались.

- Нам на базу пришли аптечки из Канады от начальника, мы решили их отвезти другу. В зону АТО ехали впервые: я, друг Сергей и Алексей. На заправке купили карту, чтобы лучше ориентироваться, - рассказал "Телеграфу" потерпевший. - Около восьми часов утра наша машина приблизилась к неопознанному блокпосту. Мы остановились в 500 метрах от него. И по нам ударили одиночной автоматной очередью.

Кто стрелял, ребята не знают, они никого не видели. Сергея, который сидел за рулем, ранило в руку, пройдя через руку, пуля вошла в брюшную полость. Второй Сергей, сидевший на месте пассажира, был убит. Третий парень Алексей выжил.

Что было дальше Чаплянский помнит отрывками из-за болевого шока. Уходя от стрельбы, парни намотали 400 км, пытаясь вырваться на какую-то известную им дорогу. Водителю Алексею все же удалось выбраться на днепропетровскую трассу и довести машину с одним раненым и одним мертвым другом до Днепропетровска.

В областной больнице Сергею сделали 12 операций, 150 тысяч на реабилитацию нашли волонтеры. Сейчас он находится в хирургическом отделении 3-й городской больницы Кременчуга.

Погибшего Сергея из районного центра Глобино забрали родители, похоронили. Летом он собирался жениться. Третий друг Алексей сейчас дома: женат, воспитывает двоих детей.

Новости по теме: блокпост Убийство ООС (АТО)