Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В штабе АТО объяснили, почему не отводят технику на востоке

В штабе АТО объяснили, почему не отводят технику на востоке
Фото: Отвод техники на востоке все никак не начнется. Фото: REUTERS

Несмотря на заявления так называемой "ДНР" о том, что отвод техники в зоне АТО начнется 24 февраля, украинская сторона считает, что пока идти на такой шаг неуместно. Как заявил на брифинге спикер АТО Анатолий Стельмах, этот процесс стартует только после полного прекращения боевых действий. По его словам, пока этого не происходит, сообщило агентство Интерфакс-Украина.

- Первый этап мирных договоренностей - это полное прекращение огня. Как только террористы прекратят наносить огневые удары по нашим позициям, мы будем воплощать второй вариант. Пока полного прекращения огня нет, - подчеркнул Стельмах.

В то же время, общее количество обстрелов заметно снизилось, что дает надежду на скорый отвод вооружения. Так, минувшая ночь прошла почти без боевых действий. Из стрелкового оружия атаковали Красногоровку, из минометов - Каменку. Впрочем, напряженной остается ситуация и на мариупольском направлении.

- В Широкино около полуночи бандформирования неудачно пытались атаковать наших военных. Бой продолжался около получаса. По состоянию на утро понедельника там затишье, - рассказал спикер АТО.

В том, что предпосылок к отводу техники пока нет, уверен и спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев. Тем не менее, он добавил, что необходимые площадки уже подготовили.

- Чтобы в ближайшей перспективе, как только будет принято решение об отводе тяжелого вооружения, перевести наши средства ведения огня, - пояснил он.

Напомним, согласно минским договоренностям, отводить технику должны не позже, чем на второй день после наступления режима тишины. Полностью завершить этот процесс стороны обязаны в течение двух недель. При этом по словам генерал-майора Генштаба Александра Розмазнина, украинская техника покинет позиции только спустя четыре дня после полного прекращения огня.

Раньше начало отвода тяжелого вооружения планировалось на 22 февраля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Отвод техники в зоне АТО начнется 24 февраля

С 12 февраля, когда были подписаны Минские договоренности, пошла вторая неделя, но только в этот уик-энд наметились некоторые результаты их выполнения. Начался долгожданный процесс обмена пленными. Стороны конфликта официально заявили о начале отвода техники. Не удается воплотить в жизнь лишь режим прекращения огня. После побоища в Дебальцево перестрелки вспыхивают практически по всей линии фронта.