Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Луганщине люди возвращаются в Крымское на вездеходах

На Луганщине люди возвращаются в Крымское на вездеходах
Фото: Люди начали возвращаться в Крымское. Фото: пресс-служба Москаля

В село Крымское, что около бывшего 31-го блокпоста на Бахмутке,  начали возвращаться люди. Об этом сообщил губернатор Луганской области Геннадий Москаль.

Крымское сильно пострадало в результате боевых действий сел на контролируемой Украины территории Луганской области. Здесь обстрелами повреждены несколько сотен домов, некоторые из которых разрушены полностью, перебита вся инфраструктура, были жертвы среди мирного населения. 

- Добраться в село на обычном транспорте невозможно - автотрасса Бахмутка простреливается "ЛНР", а со стороны Светличного грунтовая дорога разбита тяжелой техникой. Несмотря на это, в Крымское начинают возвращаться люди - в прошлую пятницу приехало 15 человек, у которых уцелело жилье, в ближайшее время готовы приехать еще несколько десятков. Всех доставляют в родные дома военнослужащие на армейских вездеходах, - сообщил Москаль.

Также в населенном пункте остается шесть детей. 

- Поскольку село фактически заблокировано, возить сюда товар невозможно, поэтому торговые точки за исключением одного магазина закрыты, - рассказывает Москаль. - Жителям помогают военные, но доставлять продукты сюда все равно необходимо. Сейчас этим занимается облгосадминистрация. В Крымском остается более трехсот жителей, которых необходимо обеспечить всем необходимым для нормальной жизни. Поэтому возить сюда пенсии, продукты и вещи первой необходимости и дальше. Параллельно ремонтники занимаются восстановлением перебитых систем жизнеобеспечения, - заявил Москаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В соцсетях сообщили о стрельбе со стороны Макеевки

За сутки противник дважды обстрелял позиции украинских военных. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил представитель штаба АТО Анатолий Стельмах.

- Сегодняшняя ночь в зоне АТО характеризуется существенным уменьшением обстрелов позиций украинских войск. С 8 утра 22 февраля по 7 утра 23 февраля противник лишь дважды наносил огневые удары, - отметил он.

Стельмах добавил, что из стрелкового оружия около 21:30 террористы вели огонь по Красногоровке, а в 2:00 ночи артиллерийский удар был нанесен по поселку Каменка.

В то же врем пользователи соцсетей сообщают о стрельбе в Донецке. По их данным, есть попадания в школу N59 в Киевском районе.