Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скандал в Британии: исламисты завербовали школьниц

Скандал в Британии: исламисты завербовали школьниц
Фото: Предполагается, что девушки уехали в Сирию. Фото: кадр из видео.

В Британии разгорается скандал, связанный с пропажей трех учениц одной из лондонских школ. Предполагается что девушки, старшей из которых едва исполнилось 16, отправились в Сирию, чтобы примкнуть к террористической группировке "Исламское государство". 

Как сообщила Би-Би-Си, в последний раз их видели во вторник, когда подростки сели на самолет до Турции. Оттуда, как считают в полиции, они могут добраться до сирийской республики.

Полиция сказала, что они начали работать с турецкими властями для того, чтобы попытаться найти девушек и вернуть их домой. СМИ узнали имена двух пропавших: 15-летняя Шамима Бегум и 16-летняя Кадиза Султана. Семья третьей девочки, которой 15 лет, решили не называть ее имя.



Ричард Уолтон, глава команды столичной милиции в области борьбы с терроризмом, сказал, что он крайне обеспокоен благополучием девочек. "Мы по-прежнему думаем, что девочки находятся в Турции, поэтому продолжаем работу с турецкими властями и службами безопасности", сказал Ричард.

Семьи школьниц обнародовали обращение, в которых умоляют детей вернуться домой. Родные одной из девушек говорят, что понимают стремление дочери помочь страдающим людям, но отмечают, что Сирия - очень опасное место. Пока ответа на обращения не было.

Родственники другой британки, которую подозревают в вербовке школьниц, осудили ее действия, назвав их "злонамеренным искажением ислама". Они заявили, что полиция и спецслужбы могли бы предотвратить отправку девушек в Турцию на прошлой неделе, если бы следили за их аккаунтами в соцсетях.

Так, одна из школьниц перед отъездом вступила в контакт с Махмуд, примкнувшей к боевикам "Исламского государства" в 2013 году. Сейчас они, по всей видимости, направляются в Сирию.

Родители Аски Махмуд называют ее позором семьи и осуждают действия дочери, называя их извращением ислама.

В Скотланд-Ярде заявили, что это уже не первый случай, когда британская молодежь переходит на сторону экстремистов. По данным властей Великобритании, в настоящее время не менее 600 подданных королевства воюют в рядах группировки "Исламское государство". В последнее время среди них становится все больше молодых мусульман. В основном это дети приезжих, которые родились в Британии и попали под влияние радикальных проповедников.

Новости по теме: Великобритания исламисты