Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первая ночь перемирия: режим тишины нарушили "всего" 10 раз

Первая ночь перемирия: режим тишины нарушили
Фото: Фото: Рейтерс

По состоянию на 5 утра в зоне АТО в целом общем сохранялся режим артиллерийской тишине. Всего зафиксировано 10 обстрелов позиций украинских военных, 6 из них - по блокпостах в районе двух населенных пунктов: Чернухино и Золотого. Об этом написал на своей странице в "Фейсбуке" глава пресс-службы президента Украины Святослав Цеголко. 

-  Первые часы очень важны. Поэтому мы наблюдаем за ситуацией вместе с военными. Пока рано делать выводы. Но от выполнения Россией договоренностей в Минске зависит, удастся остановить войну или нет, - написал Цеголко. 

Цеголко сообщил об относительном спокойствии в зоне АТО. Фото: Скриншот с "Фейсбука" политика.

Об относительном спокойствии сообщил и заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый. По его словам, есть отдельные случаи обстрела, но в целом пока ситуация спокойная.  

- В любом случае все предыдущие случаи, о которых мы оперативно информируем, осуществлялись не со стороны украинских военнослужащих или Нацгвардии, - подчеркнул Чалый.

ПОТЕРЬ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОБСТРЕЛОВ НЕТ

И.о. спикера Генштаба ВСУ Владислав Селезнев при этом отметил, что в результате обстрелом Чернухино и Золотого потерь нет.

-  За это время неконтролируемыми вооруженными формированиями беспокоящий огонь велся не системно и локально: трижды обстреляли Чернухино и трижды - Золотое. Потерь среди украинских военных нет. За время от трех до четырех часов ночи обстрелов наших позиций не зафиксировано, - подчеркнул Селезнев.

В ГЕНШТАБЕ РАССКАЗАЛИ, КОГДА СИЛЫ АТО ОГОНЬ МОГУТ ОТКРЫВАТЬ

В Генштабе в это время отметили: силы АТО неуклонно соблюдают режим тишины, огонь в ответ не открывают, обо всех случаях нарушения режима тишины информируют представителей Общего контактного центра.

По данным Генштаба, военным  разрешено стрелять в ответ на штурмовые действия противника, обстрелы, а также попытки захвата техники.

- Применение оружия (возможно) осуществлять с разрешения АТО, секторов в случаях совершения противником атакующих штурмовых действий наших подразделений, нападений, обстрелов, попыток захвата вооружения и военной техники, прицельных обстрелов опорных пунктов, боевых позиций войск, ведения огня по государственным объектам, жилым домам, гражданскому населению, - заявил начальник Генштаба Вооруженных сил Виктор Муженко, слова которого цитирует "Корреспондент".   

По его словам, контроль за выполнением приказа возложен на руководство АТО, представителей общего центра координации и контроля и членов мониторинговой миссии ОБСЕ.

ДОНЧАНЕ РАДОВАЛИСЬ ТИШИНЕ

Миру и тишине всю ночь радовались в Донецке. Местные жители говорят: утро без стрельбы даже боялись загадывать, но на рассвете было тихо.

- Эти несколько часов мы проспали как сурки, - поделилась с "КП" жительница Куйбышевского района Валентина Гриневская. - А утром впервые за несколько месяцев проснулись в тишине. Когда открыли окна, поняли: из звуков слышим только пения птиц. Это настоящее счастье!

Напомним, ровно в полночь президент Украины Петр Порошенко дал приказ Вооруженным силам Украины, Национальной гвардии и другим силовым подразделениям прекратить огонь. С обращение гарант выступил в Генеральном штабе. 

В ТЕМУ

После полуночи стрельба в Донецке затихла

Местные жители говорят: в первые минуты после полуночи были уверены - перемирия снова не случилось, на улицах продолжали стрелять. Впрочем, к 00.30 залпы резко утихли. Вот тут горожане и начали снова надеяться: а вдруг все-таки мир?

- Стояла на балконе, слушала "эфир". Даже боюсь это говорить громко. Услышала только топот кота под балконом. Как же громко коты ходят, оказывается, - поделилась дончанка Юлия на городском форуме.

О тишине сейчас сообщают во всех районах областного центра. Жители говорят: звуки оборвались буквально в секунду, но спать до сих пор никто не ложиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"ДНР" и "ЛНР" отчитались о начале перемирия

Жители Донецка и Горловки говорят, что пушки перестали стрелять в половину первого ночи 15 февраля.

О прекращении огня в полночь объявили и сторонники "ДНР". Сообщили: ровно в час ночи по своему времени (в полночь по Киеву) перестали стрелять.

- Силы ополчения ДНР, исполняя указ Главы ДНР, в 00.00 часов по киевскому времени прекратили огонь из всех видов вооружения. Неукоснительно соблюдая указ Главы республики, обязуемся соблюдать "режим тишины" во всей зоне ответственности подразделений ополчения ДНР. Всем подразделениям отданы соответствующие приказы, - заявил на ночном брифинге "заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР" Эдуард Басурин.

 

Новости по теме: ООС (АТО) день тишины