Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После обстрела автостанции в Донецке остановился транспорт: выехать из города невозможно

После обстрела автостанции в Донецке остановился транспорт: выехать из города невозможно
Фото: Снаряды попали в автостанцию "Центр" в Донецке. Фото: REUTERS

Как известно, сегодня утром обстрелу подверглась самая крупная автостанция Донецка - "Центр", а буквально через несколько секунд мины упали около проходной Донецкого метзавода. Только по предварительным данным, погибли 6 человек, 10 попали на больничный койки.

В считанные минуты после взрывов город опустел. Сквозь слезы жители говорят: на улицу показываться им сейчас просто не хватит сил.

- Я ехал на работу утром, когда увидел догорающий автобус, на который я должен был пересесть на "Центре", - поделился с "Комсомолкой" преподаватель одного из донецких техникумов Григорий Вертин. - Выйди я из дома на 5 минут раньше, горел бы в нем.

Сразу после трагедии "снялись" с работы и почти все городские маршрутки. Узнав о двух своих сгоревших заживо коллегах, водители бросились домой. Впрочем, возить в этот день было уже некого - дончане спрятались по подвалам.

- Думали, уже всякую панику пережили, - со слезами поделилась с "КП" жительница Ворошиловского района Ирина Евминова. - Но после трагедии в Краматорске и этого жесточайшего обстрела на автостанции, где нет логова врагов, а мирные жители просто ждали маршрутку, накрывает настоящая мания преследования. Кажется, как только выйдешь на улицу, тут же попадешь под снаряды. Это чувство не отпускает даже когда тихо. Не могу заставить себя выйти в соседний магазин за хлебом. Хотя дома - ни крошки.

Самые отчаянные в среду бросились на единственный в городе автовокзал - во что бы то ни стало, бежать из Донецка. Но тут же обнаружили: "окно в мир" (только с Южного в последние месяцы можно уехать из города) закрыто, а на платформах - ни одного автобуса. Горожане оказались в настоящей блокаде, без права выехать.

- Автовокзал не работает, как мы можем рисковать и перевозить людей, ведь мы находимся в 500 метрах от АС "Центр", - сказали "КП" по мобильным номерам "Южного". - Кто может гарантировать, что сегодня мины не разорвутся в наших автобусах?

Одним из погибших этим утром оказался сотрудник Донецкоблэнерго.

- Трагедия случилась в 7 утра, когда 51-летний водитель Константин Демидов шел на работу, чтобы вновь и вновь вместе с коллегами восстанавливать поврежденное боями электроснабжение в Донецке. Снаряд настиг мужчину в районе южной проходной Донецкого металлургического завода, - рассказывают в пресс-службе компании ДТЭК.

По состоянию на 14.30 обстановка во всем городе остается напряженной, слышны звуки залпов и взрывов. По данным "Донецкой городской администрации" повреждения зафиксированы:

Ленинский район:

- Свято-Николаевская парафия Донецкой Епархии Украинской Православной церкви – повреждено окно, посекло осколками колокольню;

- ул. Азовская – разрушены 3 дома, повреждена кровля, стена, кухня, газовая труба;

- ул. Ткаченко, в районе центральной проходной ДМЗ, в результате попадания снаряда сгорел автомобиль "Skoda Oktavia", рядом стоящий автомобиль "Toyota Camry" посечен осколками. В токарном цеху произошло возгорание трансформаторного масла, которое находилось в металлических емкостях, 4 емкости сгорели полностью, 2 – повреждены;

Ворошиловский район:

- попадание снаряда на автостанцию "Центр" (яма), сгорели автобусы марки "Иван" - на месте погиб водитель автобуса; и микроавтобус "Mercedes";

Куйбышевский район:

- попадание снаряда, рядом с территорией ДУУ № 305 (ул. Куйбышева), взрывной волной повреждено остекление, наружные лестничные марши;

- прямое попадание в кровлю ОШ № 71 (ул. Нарвская), корпус младшей школы.

В первой половине дня 11 февраля погибло 5 человек, 8 – ранено.